В Бурятии студентов колледжа обязали обеспечить просторным общежитием
В Бурятии прокуратура обязала студентов обеспечить комфортным общежитием. Установлено, что в общежитии Республиканского межотраслевого техникума не обеспечена норма жилой площади, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на прокуратуру РБ.
Так, в помещении общей жилой площадью 216 квадратных метров проживают 63 обучающихся, что составляет на одного человека менее 4,5 кв.м.
В связи с этим прокурор района обратился в суд с иском к министерству образования республики и образовательной организации о финансировании и обеспечении обучающихся жилыми помещениями в общежитии в соответствии установленными требованиями.
Заиграевский районный суд иск прокурора удовлетворил, решение суда в законную силу еще не вступило.
Напомним, что в Бурятии за последние 2 года растет число иностранных студентов. В вузах и ссузах республики обучается 664 студента из других стран, об этом сообщили в министерстве образования Бурятии. В высших учебных заведениях учатся 555 иностранных студентов, в колледжах 109, при этом приток абитуриентов отмечается из очень многих стран.