Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2024

На ферме в «Палевицах» обнаружили останки животных

0

В «Палевицах» за три года не исправили выявленные Россельхознадзором нарушения. На ферме не созданы меры защиты от заноса болезней, навоз вывозили в поля, а не в хранилище, в помещениях для сена нашли останки скота.

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора внепланово проверило в феврале 2024 года ООО «Палевицы» в Сыктывдинском районе. Это предприятие на протяжении многих лет пользуется государственной поддержкой, но, несмотря на эти меры, организация в течение долгого срока не может соблюсти элементарные нормы биологической защиты. Выявлены многочисленные нарушения ветеринарного законодательства, ряд которых на ферме отмечают уже более 3 лет.


Хозяйство в селе Палевицы не огорожено, соответственно, на его территорию могут проникать дикие животные и посторонние лица, а въезд не оборудован дезинфекционным барьером с дезинфицирующими растворами. Эти нарушения управление выявляло при предыдущей проверке в 2021 году — по предписанию их должны устранить до 21 марта 2024 года.


Входы в здание для содержания крупного рогатого скота в хозяйстве не оборудованы дезинфекционными ковриками. Это способствует заносу в хозяйство возбудителей болезней животных.


Навоз из хозяйства вывозился сразу на поля, специально оборудованное навозохранилище отсутствовало. Подобное хранение в нарушение установленных требований не исключает попадания загрязняющих веществ в компоненты окружающей среды.


В телятнике были паутина, плесень и сырость из-за ненадлежащей работы системы вентиляции. Кроме того, выявлены нарушения правил утилизации биологических отходов. В помещении для хранения сена обнаружен фрагмент скелета крупного рогатого скота. На площадке перед убойным цехом: биологические отходы — несгоревшие остатки фрагментов скелета, череп, часть шкуры.


Аналогичные нарушения выявлены в хозяйстве в деревне Иваново: отсутствие ограждения, дезинфекционного барьера и ковриков, грязь в помещениях, вывоз свежего навоза на поля.


Кроме того, управление выявило нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов.


Предприятию выдано предписание устранить выявленные нарушения. В ходе проверки с одним уже разобрались: установлены дезинфекционные коврики в хозяйствах. В отношении предприятия оставлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 (Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) и ч. 3 ст. 10.8 (Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства).


Напомним, ООО «Палевицы» несколько раз оказывалось в центре скандалов в связи с обращением с животными или жалобами на рабочие условия. Так, в 2019 году сообщалось о том, что животных держат на улице в холоде, в 2020 — о гибели животных и оставшихся без зарплаты доярках (репортаж с места событий можно прочитать здесь), в 2021 — снова о болеющих животных и невыплате зарплат.


Минсельхоз несколько раз проверял предприятие. Факт нарушений подтвердился один раз в 2020 году и то частично — выявили нарушения технологии содержания откормочного поголовья бычков, содержащихся в загоне возле фермы.


Также в 2023 году появилась информация о том, что руководителя предприятия Александра Хохлова прочат на пост министра, но он ее опроверг. Ранее сообщалось, что предприниматель обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). Возбуждено второе уголовное дело по ст. 159 «Мошенничество». Также фигурантом по делу проходит бухгалтер ООО «Палевицы».


В 2024 году вновь поступил сигнал о плохих условиях по содержанию скота: фиксируется смерть телят, а коровы обитают в собственном навозе, некоторые в послеродовых отходах. Минсельхоз проверил ферму и оценил условия как хорошие.


Затем появились жалобы на условия труда работников ООО «Палевицы» в Сыктывдинском районе: сообщалось, что у них 16-часовой рабочий день с оплатой 19 рублей в час, при трудоустройстве у сотрудников не просят медкнижку, не выдают средства индивидуальной защиты, а на самой ферме царит антисанитария. В Минсельхоз Коми сообщили, что условия труда сотрудников фермы проверяли в 2018 году, но характер претензий не раскрыли. Тогда жалоба подтвердилась, и юридическому лицу дали указание по строгому соблюдению требований закона и недопущению в будущем нарушений их прав, свобод и интересов. Средняя заработная плата в ООО «Палевицы» за 2023 год составила 37 153, 23 рублей. Сейчас сумма выплат и рабочий день соответствует условиям трудовых договоров, положению об оплате труда работников, правилам внутреннего распорядка и законодательству России. Тем не менее есть недочеты: «В связи с тяжелым финансовым положением ООО «Палевицы» в годовом бюджете на 2024 год не предусмотрело расходы на гигиену и соблюдение санитарных правил среди сотрудников. Обществу дано указание по принятию мер в целях установления в годовом бюджете на 2024 год общества расходов на гигиену и соблюдение санитарных правил среди сотрудников».


БНК




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

«Реал» обыграл «Манчестер Сити» в ЛЧ, Александрова победила Соболенко. Главное к утру






ЖК «Видный берег 2.0» получил заключение о соответствии для корпусов

Протокол о расширении льготного визового режима с Китаем внесли в Госдуму

В Москве мужчина выстрелил в водителя такси после того, как он задел его машину

Стало известно, кто подлил ртуть в булочку, которой отравился мужчина