Выставка студенческих копий шедевров церковного искусства пройдет в Москве
С 6 марта по 21 апреля в Галерее искусств Зураба Церетели состоится выставка «Связь времен», на которой будут представлены копии шедевров церковного искусства, выполненные студентами мастерских МГАХИ имени В. И. Сурикова и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), сообщает Российская академия художеств.
Экспозиция включает около 100 копий станковых и монументальных произведений церковного искусства разных периодов, — это колоссальный срез церковного искусства от античных и раннехристианских памятников до произведений начала нового времени.
Будет представлен раздел копий росписей XVII века из храмов Ростовского кремля, выполненных студентами монументальной мастерской МГАХИ, масштабные копии фресок и мозаик, выполненных на кафедре монументального искусства ПСТГУ, студенческие копии древних икон, созданных на кафедре иконописи ПСТГУ.
«Копия входит в обязательный элемент обучения художника: это и воспитание вкуса студента, и воспитание некоего исторического взгляда, и воспитание профессионализма, — отметил Вице-президент Российской академии художеств, академик-секретарь Отделения живописи РАХ, профессор Евгений Николаевич Максимов. — Каждый шедевр, представленный на нашей выставке, очень высок с точки зрения профессионального искусства, в каждой из этих вещей есть своя “изюминка”. Когда человек постоянно общается с шедевром, он волей-неволей приподнимается над собой, видит много того, чего обычный человек не видит в работах старых мастеров. Поэтому копийная практика является еще и связью времён, мостом, через который традиция как эстафета передается от поколения к поколению».
Выставка продлится с 6 марта по 21 апреля в Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, д. 19)