Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2024

В России отменили зимние шины

Хотя штрафа за езду на летней резине с начала марта не будет, ездить на ней еще небезопасно в большинстве регионов России, поскольку гололед и утренние заморозки возможны даже в относительно теплых регионах.

Стоит напомнить, что использование зимних шин в нашей стране обязательно с декабря по февраль включительно. С марта данное требование становится необязательным. Оно распространяется на легковые автомобили и грузовики, имеющие массу до 3,5 тонн. Норматив регламентирован приложением к ПДД «Перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» и существует с 2023 года.

Там же указано, что штраф за подобное нарушение составляет 500 рублей. Но на практике за использование несоответствующей сезону резины обычно не штрафуют.

Если сейчас уже можно ездить формально, как на зимних, так и на летних шинах, то с 1 июня по 1 сентября в России категорически запрещено применение шипованной резины. При этом на зимних нешипованных покрышках ездить в этот период разрешается. Об этом также сказано в «Перечне неисправностей». Использование шипов в это время недопустимо, так как при торможении на асфальте они значительно увеличивают тормозной путь. Кроме того, это может привести к быстрому разрушению дорожного покрытия. Липучка же не имеет таких негативных свойств. Поэтому допускается ее круглогодичное применение.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова победила Мертенс и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Дохе






Россия увеличивает доходы от нефти, несмотря на санкции США

Псковский школьник стал финалистом проекта «Бизнес. Поколение»

Лифт с девушкой рухнул в здании на востоке Москвы

При поддержке Московского НПЗ столичные колледжи переходят на новые стандарты подготовки специалистов