Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2024

Странная аномалия в магнитном поле Земли мешает полярным сияниям в Южном полушарии

0

Новое исследование показало, что странная вмятина в магнитном поле Земли над южной частью Атлантического океана ослабляет южное сияние. Речь идет о Южно-Атлантической аномалии, которая представляет собой большую область овальной формы над Южной Америкой и южной частью Атлантического океана, где магнитное поле Земли наиболее слабое.

Аномалия известна тем, что позволяет заряженным частицам солнечного ветра опускаться близко к поверхности Земли, из-за чего орбитальные спутники подвергаются воздействию высоких уровней ионизирующего излучения.

Новое исследование, опубликованное в журнале Geophysical Research Letters, показало, что аномалия также влияет на южное полярное сияние, которое возникает над Антарктидой. Как пояснил ведущий автор исследования Чжи-Ян Лю, полярные сияния появляются в результате взаимодействия частиц солнечного ветра с молекулами газа в атмосфере Земли. Считается, что это явление в значительной степени зависит от активности Солнца, однако новая работа показала двусторонний характер взаимосвязи, пишет LiveScience.

«Наше открытие подчеркивает важность факторов, связанных с Землей, таких как аномалии во внутренних магнитных полях, которые вращаются вместе с планетой», – сказал Лю.

Исследователи использовали данные прибора на борту спутника FengYun-3E, запущенного в 2021 году, который измеряет вариации магнитного поля. Они обнаружили «существенное ослабление» магнитных колебаний в южном сиянии, где оно перекрывается с аномалией Южной Атлантики. Вполне вероятно, что это ослабление видно даже невооруженным глазом, отметил Лю.

По словам ученых, магнитные колебания в области аномалии, по-видимому, уменьшают количество энергии, которая может быть выброшена в атмосферу солнечными частицами, но физика более слабого полярного сияния не совсем понятна. Еще больше картину усложняет эффект обратной связи между атмосферой и солнечной энергией. Исследователи надеются, что в будущем удастся ответить на эти вопросы, а также выяснить, происходит ли подобное явление на других планетах.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Роттердаме






Гладков вновь встретился с жильцами микрорайонов ИЖС Старооскольского округа

Москвичку оштрафовали на 855 тысяч за покупку машины за наличные

Женщина заплатила штраф за покупку Kia Sorento за наличные у гражданина Киргизии

421 л.с., полный привод – подробный разбор китайского кроссовера