Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2024

В Иванове лжесотрудники ФСБ выманили у двух пенсионерок более 4 млн рублей

Одна из жертв хранила почти два с половиной миллиона дома. 

Уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере возбудили ивановские полицейские после обращений в органы внутренних дел двух пенсионерок.

История 73-летней ивановки началась со звонка не мобильный телефон. Звонивший представился сотрудником ФСБ и сообщил, что как раз в этот момент запрещенные организации пытаются списать деньги со счета пожилого человека. Для спасения сбережений нужно выполнить его инструкции, заявил собеседник.

Сначала в ход пошло всё, что женщина нашла дома. На указанные мошенником счета она перевела 124 300 рублей. Потом дошла очередь до сбережений. Ничего не подозревающая жертва аферистов сняла в банке 1 711 000 рублей. Сверток с деньгами на остановке общественного транспорта забрал направленный преступниками курьер. После того, как у пенсионерки ничего больше не осталось, «фээсбэшник» перестал выходить на связь. Только тут она поняла, в чём было дело, и написала заявление в полицию. 

Второй случай произошёл с 71-летней жительницей областного центра. С ней «сотрудник ФСБ» вышел на связь через мессенджер и сразу напугал тем, что мошенники оформляют на пенсионерку кредит. Аннулировать операцию можно, объяснил злоумышленник, но для этого надо взять настоящий кредит на 100 000 рублей и перевести средства ему. Женщина сделала, как ей сказали. Узнав, что у жертвы есть накопления, мнимый спецслужбист велел срочно их спасать путем перевода через банкомат «на безопасную ячейку». Так преступники завладели еще 2 385 000 рублей. Финал второй истории был тем же: прозрение, шок — и заявление о преступлении.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Стало известно место Рыбакиной в обновленном рейтинге WTA






Песков: РФ готова помочь США и Ирану решить все проблемы путем переговоров

Самолет, летевший из Душанбе в Казань, вернулся в аэропорт по техническим причинам

В Москве пройдёт более тысячи экскурсий по программе «Мой район» в 2025 году

Незабываемый вечер музыки и эмоций: Наталья Которева представила новый альбом "Стены любви"