Больше двадцати дней воспитанники школы-интерната №15 в Уральске не могут попасть на занятия
Автобус, который возит детей с нарушением интеллекта в школу, стоит на ремонте. Родителям руководство школы каждый день обещает, что завтра автобус будет развозить их детей.
Около 20 детей не посещают школу с 15 февраля, с момента, когда сломался автобус. Татьяна, мама одной из воспитанниц школы, сообщила, что автобус ломается часто.
— Вот опять моя дочь почти весь февраль и уже начало марта не ездила в школу. Автобус старый и постоянно ломается. Бывает даже так, что нам, родителям, могут сообщить о поломке автобуса, когда тот уже в пути. Моя дочь и еще многие дети вынуждены не посещать школу, потому что на такси не наездишься, это дорого, а в общественном транспорте с такими детьми ездить тяжело. К тому же многим детям приходится ездить в школу с пересадками, — сообщила женщина.
По её словам, в прошлом году директор школы говорил родителям, что в областном департаменте образования пообещали к концу года купить новый автобус для перевозки детей.
— Обещали автобус, но мы его так и не дождались. Сейчас нам говорят, что для ремонта автобуса нет запчастей. Мы с водителем созванивались, но он тоже не знает, когда выедет, — сказала Татьяна.
В областном специальном комплексе «школа-интернат-колледж» для детей с нарушением интеллекта – два автобуса модели «ПАЗ» для перевозки детей. Один автобус – 2017 года выпуска, другой – 2004 года.
Арыстанбек ГУБАШ, директор школы №15, рассказал, что автобус, который сломан, произведен в 2004 году.
— Конечно, автобус старенький, ломается, но пока мы вынуждены его использовать, так как новый автобус нам не закупили. Дело в том, что в прошлом году в областном департаменте образования нам обещали приобрести новый транспорт, если будет финансирование. К сожалению, в прошлом году денег на приобретение автобуса не выделили. Но в этом году сообщили, что нашу заявку одобрили, автобус будут закупать, — объяснил Арыстанбек Губаш.
Он отметил, что стоимость автобуса – примерно 25-27 миллионов тенге.
В настоящее время автобус находится на ремонте в СТО у компании ТОО «Сиал», которая выиграла в начале года конкурс на ремонт автобусов.
По словам Арыстанбека Губаш, автобус должен был снова начать возить детей в школу ещё в прошлую пятницу.
Он рассказал, что сломанный автобус забирает детей, которые живут не в самых отдаленных районах от школы. Он обычно перевозит 13 детей.
— Автобус 2017 года возит детей из отдаленных от школы районов. Кстати, некоторые родители, несмотря на ситуацию с автобусом, привозят в школу детей самостоятельно. Я понимаю, конечно, что не у всех такая возможность есть, — сказал Арыстанбек Губаш.
Как выяснилось, ни в пятницу, ни сегодня, в понедельник, дети так и не поехали в школу, потому что автобус до сих пор не отремонтирован.
— Автобус сегодня вечером развезёт по домам детей, тех, кто сегодня пришёл в школу, — в очередной раз заверил директор школы журналиста сегодня, 4 марта 2024 года.
Почему автобуса не было с утра, Арыстанбек Губаш, «УН» не объяснил.
Мария ДРАЧЁВА