Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2024

Разбираем послание президента. Часть 1. Поддержка

0

Президент РФ Владимир Путин 29 февраля 2024 года обратился с посланием к Федеральному собранию. Как обычно бывает в выборный год, уважаемый Владимир Владимирович много кому и чего обещал. Разумеется, обещал много денег. Сколько и кому – можно прочитать в статье: "Предвыборные обещания президента на 3,6 трлн рублей".

А ещё он произнёс много правильных и красивых слов. За почти два часа он их сказал великое множество. Зал, как обычно, рукоплескал. Путин всегда произносит исключительно правильные и красивые слова. Всегда. Разберём их.

Поддержка

Президент заявил: "В самом начале специальной военной операции, когда её поддержало абсолютное большинство российского народа". Всё правильно. В феврале 2022 года её поддержало абсолютное большинство населения страны. Но есть нюанс. В феврале 2022 года – да. А что сейчас? Что ж, давайте посмотрим на результаты опроса общественного мнения, что был проведён 2-9 февраля 2024 года.

Более двух третей респондентов (68%) считают, что Россия в настоящее время движется в правильном направлении, почти четверть (24%) заявили, что страна развивается неправильно.

Более половины респондентов (56%) считают, что "военная операция" идет успешно для российской армии. При этом чуть менее четверти опрошенных (23%) уверены в обратном.

Почти половина респондентов испытывает отрицательные эмоции, когда сталкивается с новостями о "военной операции" (49%). Значительно реже встречаются положительные (11%).

Более трети респондентов затрудняются сказать, какие цели "военной операции" достигнуты на данный момент (35,8%), еще почти четверть считает, что никакие цели не достигнуты (23,1%).

Более половины опрошенных не поддержали бы проведение второй волны мобилизации (38% + 18% = 56%), даже если такое решение обозначается как принятое Владимиром Путиным. Поддержали бы такой шаг только 37% респондентов (19% + 18% = 37%).

Почти половина опрошенных считает, что России необходимо переходить к мирным переговорам (49%), 40% – что нужно продолжать "военную операцию".

Три четверти опрошенных (75%) поддержали бы остановку "военной операции" и подписание мирного соглашения Путиным уже завтра. Не поддержали бы такое решение 17% опрошенных.

Выводы

Выводы далеко не однозначны. С одной стороны, население вроде бы ещё всё поддерживает. А, с другой стороны, уже нет. Смотря как спросить. И смотря что спросить. Явно накапливается усталость и апатия. Агрессии пока нет. Но только пока.

Всё происходит точь в точь как в годы Первой мировой войны. Первоначальный взрыв патриотизма постепенно сошёл на нет. А потом постепенно начало нарастать отторжение войны, как таковой. Власти не заметили смены настроений народа. За что и поплатились в 1917 году.

Этот постепенный процесс нарастания отторжения уже наблюдается. Президент должен знать про эти настроения. Не может не знать. Но умолчал о них. Предпочтя устаревшие факты и откровенную демагогию реальному положению дел. Повторяет ошибки последнего царя. Интересно, какой будет результат?

===

Оригинал статьи на сайте FinNews.ru. Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев заявил, что ждет от турнира в США барбекю и джакузи ночью






Глава Пентагона не приказывал киберкомандованию прекратить операции против России - источник

Мария Багреева: оборот пищевой промышленности Москвы вырос на 10,3% за год

Тысячи сигарет изъяли у предпринимателя из Брянска, а самого судят за торговлю контрафактом

«Это случилось в спальне»: вдова Сайтиева подтвердила, что в день смерти он выпал из окна