Россия построит военно-морскую базу в Восточной Африке: Судан не возражает
Утро принесло обнадёживающую новость. На Дипломатическом форуме в Анталье министр иностранных дел Судана Али Садик Али заявил, что страна не возражает против создания базы ВМФ России.
Документ о размещении русской военно-морской базы будет рассматриваться уже новыми властями, в том числе парламентом.
Мы придерживаемся позиции, что должен появиться новый парламент, который рассмотрит соглашение и выработает позитивную рекомендацию,- рассказал глава МИДа Судана Али Садик Али РИА "Новости".
По его словам, у властей государства нет возражений в отношении достигнутых ранее договоренностей. Али Садик Али считает их выполнение обязательством.
Напомним, что еще в 2020 году был подписан документ об организации небольшой военно-морской базы в Судане. По его условиям Россия могла разместить на территории не более 300 человек и не более четырёх кораблей. Но в июне 2021 года начальник штаба Вооружённых сил Судана Мухаммад Осман аль-Хусейн заявил о пересмотре договора.
В феврале 2023-го власти Судана завершили пересмотр соглашения, утчонив, что наша страна выполнила все условия. И, наконец, 13 февраля 2024 года посол России в Хартуме Андрей Черновол рассказал, что Судан пока не смог ратифицировать документ о создании базы ВМФ РФ в Порт-Судане из-за роспуска парламента.