В 2023 году объем производства цемента в России вырос на 3,6%, до 63 млн тонн
По мнению экспертов, общая ситуация в отрасли в прошлом году была неоднозначной.
Например, в ноябре потребление цемента в целом по стране упало по сравнению с июлем на 37,3%. Это, безусловно, отразилось на производстве, которое в декабре по сравнению с ноябрем сократилось на 26,1%.
Итоги производства цемента в РФ за январь — декабрь 2023 года, тыс. тонн
Источник: НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»
Тем не менее итоги года можно считать вполне позитивными.
Даже в декабре, если сравнивать с тем же периодом 2022 года, индекс производства цементной продукции прибавил 5,9%.
Годовой объем потребления в РФ, млн тонн
Источник: НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»
Потребление оказало поддержку производству. За год спрос вырос на 5,4% (до 65,0 млн тонн).
Динамика ввоза и вывоза цемента за 2023 год
Источник: НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»
При этом производители цемента обеспечивали не только внутренний рынок, но и работали на экспорт.
Основные страны — потребители российского цемента
Источник: НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»
За январь — декабрь 2023 года экспорт увеличился на 5,9%, до 1 млн тонн — прежде всего за счет поставок в Беларусь.
Наряду с экспортом вырос и импорт, причем более существенно — на 52,9%, до 3,4 млн тонн.
Российский цемент, отметили аналитики, — это качественный продукт, и он востребован как в России, так и за рубежом. К тому же текущий курс рубля обеспечивает отечественным производителям ценовую конкурентоспособность. Однако из-за санкций этот потенциал невозможно было использовать эффективно.
Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника
Эксперты надеются, что в долгосрочной перспективе положительными факторами для отрасли станут антикризисные меры Правительства РФ и региональных властей.
А также реновация жилого фонда, увеличение доли строительства цементобетонных дорог, выполнение проектов КРТ и программы «Жилье и городская среда».
Со всеми выпусками «Цементного обозрения» можно ознакомиться на сайте НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» в разделе «Аналитика».