Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2024

Древний Египет. Ностальгия по Настоящему

0
D3.ru 

https://youtu.be/wgiVYem4HcA?si=0ufv9Cav_nIFnomy

«Я не знаю как остальные,
Но я чувствую жесточайшую
Не по прошлому ностальгию —
Ностальгию по настоящему…»
Эти строки Андрея Вознесенского я взял как эпиграф к теме о Древнем Египте, в которой хочу поделиться своими переживаниями о настоящем, в котором мне так не хватает Настоящего!
И речь здесь идет не о реконструкции древнего Египта, во множестве его проявлений. Скорее отталкиваясь от этих видимых форм ты находишь то незримое, не проходящее, вечное, что наполняло смыслом, вдохновляло и пролилось такой мудростью и видимой красотой.
«Как наверху — так и внизу», гласит древнеегипетская максима.
Там, «Наверху», в этом незамутненном, горнем мире живет Настоящее, вечное в нас, все наши сокровенные мечты, там можно найти ответы на все наши главные вопросы.
На встрече, построенной на многочисленных визуальных образах, я поделюсь тем, что приоткрыла для меня удивительная цивилизации с названием Древний Египет.

Лекция прочитана в рамках фестиваля «Философия для жизни». Другие лекции фестиваля вы можете найти на его странице.

Написал vv_karelin на newacropolis.d3.ru / комментировать




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Роттердаме






Посольство Британии не признало хамство дипломата в отношении журналистки из РФ

В якутском штабе «Волонтёры Победы» рассказали о планах на 2025 год

В.Индигирский: Поистине любимый и народный Владимир Татаринов

Синоптики сообщили о теплой и солнечной погоде в Москве 9 февраля