Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2024

В 19 школах запустят проект инициативного бюджетирования

0

19 школ Якутии получат по 300 тысяч рублей на реализацию проектов школьного инициативного бюджетирования. Об этом сообщил первый заместитель министра финансов Якутии Иван Алексеев.

В прошлом году Якутия вошла в число регионов, где запустили пилотный проект школьного инициативного бюджетирования, который направлен на формирование функциональной грамотности школьников и активного гражданского поведения путем приобщения их к участию в общественных изменениях, затрагивающих различные элементы внутришкольной инфраструктуры.

В новом проекте приняли участие 10 школ городских округов Якутска и Жатай, было выдвинуто 41 проект, из них победителями стали 18 проектов на общую сумму в 3 млн рублей. В процессах школьного инициативного бюджетирования приняли участие 5305 учащихся и педагогов. В 2024 году в государственном бюджете республики предусмотрено вдвое больше средств.

Количество участников увеличилось за счёт школ Якутска и Жатая, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Нерюнгринского, Хангаласского и Чурапчинского районов. Также в этом году в пилотном режиме запустят проект студенческое инициативное бюджетирование на базе Якутского финансово-экономического колледжа имени И.И.Фадеева.

Президент России Владимир Путин в ходе открытого урока для российских школьников отметил: «От того насколько конкурентоспособными мы окажемся, зависит будущее нашей страны. Если человек добъется максимального результата на выбранном поприще и посвятит результаты своей деятельности семье, окружающему миру и стране, то это сделает его счастливым».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

В сети появилось трогательное видео Рыбакиной с детьми






Краснокнижную кедровку заметили в Москве

Потеряв Сирию, Россия укрепляется на юге Ливии

Посол Токовинин: Россия ответит на операцию НАТО в Балтийском море

Минтранс заявил о планах возобновить прямые перелеты между РФ и Абхазией в мае