Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2024

Apple выплатит пользователям iPhone $14,4 млн

0

Повезло жителям Канады со старыми айфонами.

В Канаде продолжаются обсуждения коллективного иска, который подали пользователи, столкнувшиеся с намеренным замедлением работы старых iPhone. Чтобы урегулировать споры, Apple выплатит пострадавшим $14,4 млн, пишет 9to5Mac.

Проблема возникла больше пяти лет назад — в феврале 2017 года. Владельцы моделей iPhone 6, 6 Plus, 6s, 6s Plus, SE, 7 и 7 Plus обновили устройства до актуальной на тот момент версии прошивки iOS 10.2.1. В результате гаджеты стали работать так медленно, что игнорировать это уже не получалось.

В ходе разбирательства дела, прозванного Batterygate, выяснилось, что Apple умышленно замедлила работу старых телефонов, не предупредив об этом пользователей. Компания объяснила это заботой о клиентах. Якобы только снижение скорости работы процессора смогло бы продлить срок службы аккумулятора и предотвратило бы внезапное выключение устройств.

Пострадавших не устроил комментарий технобренда. Они подали групповой иск, в котором заявили, что Apple манипулирует производительностью и автономностью устройств ради собственной выгоды, вынуждая пользователей отказываться от старых и медленных телефонов и покупать новые.

Согласно новым данным, каждый пострадавший пользователь старого iPhone может рассчитывать на компенсацию размером от $17,50 до $150. В переводе по курсу — от 1600 до 13 700 рублей соответственно. Точная сумма зависит от того, сколько человек подадут заявку для получения компенсации. Денежное урегулирование спора действует по всей Канаде, за исключением Квебека, уточняет источник.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев победил Вавринку и вышел во второй круг турнира ATP в Роттердаме






День военного топографа ежегодно отмечается в России 8 февраля 2025 года

Февральская коллекция обуви Pródan

Гендиректор РГБ призвал родителей познакомить детей с книгой Прилепина

Жители Камчатки стали чаще выезжать в командировки