Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2024

Мы давно не живем вместе, но жена не согласна на развод. Детей и общего имущества у нас нет. Могу ли я развестись без ее согласия?

В соответствии с частью 1 статьи 22 Семейного кодекса РФ расторжение брака без согласия одного из супругов производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. У вас с супругой нет общих детей и спора об имуществе, в таком случае исковое заявление подается в мировой суд по месту проживания ответчика - супруги. В соответствии с частью 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов, суд вправе принять меры к примирению и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок в пределах трех месяцев.

Для исключения такой меры необходимо указать причину расторжения брака. Данное требование содержится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов, в случае их назначения, оказались безрезультатными, и супруги (один из них) настаивают на разводе.

В соответствии с положениями статьи 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения о расторжении брака направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Блинкова проигала 143-й ракетке мира во втором круге турнира WTA в Клуж-Напоке






В Красноярске утверждено ещё одно обвинение в хищениях при строительстве метро

В Москве обнаружены квартиры стоимостью более 1 млрд рублей

Персональный монстр. Жертва Артема Аблитарова рассказала о своем мучителе

Памятники Усть-Абаканского района признаны объектами культурного наследия