Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2024

IQ у ИИ впервые оказался выше, чем у людей

0

Многие слышали о тестировании на уровень IQ. Аббревиатура расшифровывается как intelligence quotient. Дословно это значит «коэффициент интеллекта», а по смыслу представляет из себя оценку уровня интеллекта.

Исследователь взял один из вариантов теста на IQ — где используются картинки, а не текст. Дал этот тест нейросети, и она его провалила. Тогда исследователь описал текстом то, что изображено на картинках. Вновь загрузил это в нейросеть — и на этот раз, опираясь на текст, ИИ дал ответы даже лучше, чем среднестатистический человек.

По итогам исследования нейросетью с самым высоким IQ стала Claude-3 (уровень IQ 101). На втором месте ChatGPT-4 (уровень IQ 85). На третьем месте Claude-2 (82 балла). Далее идут нейросети Bing и Gemini.

Категория информационной продукции 16+

Фото — pixabay.com

Автор: Павел Калтыгин
Прямая трансляция новостей —

The post IQ у ИИ впервые оказался выше, чем у людей first appeared on Интермонитор.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Серена Уильямс

Серена Уильямс стала совладельцем первой команды женской НБА из Канады






МЧС предупредило о проверке системы оповещения 5 марта

Полицейские поймали пять мужчин, организовавших нарколабораторию в Подмосковье

В России продают Toyota Land Cruiser с пробегом 2 тыс. км в состоянии "капсулы времени"

Valeura Energy завершила бурение скважин на нефтяном месторождении Manora в Таиланде