Двое на одного: Защищавшийся от "абу-бандитов" парень попал под суд
Молодому жителю Москвы грозит до 7 лет лишения свободы за защиту от "абу-бандитов". Он применил перцовый баллончик против угрожавших ему двоих хулиганов.
Происшествие случилось на станции метро. Двое хулиганов из числа детей приезжих плевали под ноги прохожих и сыпали в их адрес оскорбления. Стоявший на станции молодой человек сделал им обоснованное замечание. В ответ "абу-бандиты" начали угрожать ему расправой. Дело дошло до рукоприкладства: малолетние хулиганы начали толкать парня, демонстративно наносить ему удары по корпусу.
Понимая, что "абу-бандитов" двое, парень не стал рисковать и ответил на угрозы с их стороны с помощью баллончика для самообороны. Фактически, он защищал своё здоровье.
Двое "абу-бандита" получили химические ожоги первой степени. А защищавшийся от их ударов молодой человек сам попал под уголовное дело. Ему инкриминируют преступление по статье "Хулиганство". Нападавшие на парня бандиты о вовсе ушли от ответственности.
В постановлении о возбуждении уголовного дела следователем изложены факты инцидента, абсолютно не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Очевиден и обвинительный уклон, поскольку действия обороняющегося человека искусственно "притянуты" для квалификации по ст. 213 УК РФ,
- отмечает адвокат Игорь Баранов.
Отметим, нападение "абу-бандитов" уже давно стали нормой в нашей стране. Каждый день в крупных городах страны отпрыски мигрантов нападают на простых русских людей, после чего за них вступаются представители местных диаспор. Порой эти нападения отличаются особой жестокостью. Так, одном из элитных московских домов группа выходцев их Азербайджана чуть не сделала инвалидом переехавшего в Россию из Ирана айтишника: несовершеннолетний парень пырнул мужчину ножом, который положил ему карман родной дядя.
Защитой молодого человека, отбивавшегося от малолетних "абу-бандитов", адвокат Игорь Баранов взялся по просьбе председателям антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова. Фактически, с этого дела в России начинает работу Центр правовой помощи в случаях самообороны.
Буду всеми законными способами добиваться отмены постановления о возбуждении уголовного дела, переквалификации действий молодого человека на необходимую оборону, а также возбуждения уголовного дела в отношении несовершеннолетних хулиганов, привлечения настоящих преступников к ответственности,
- отмечает адвокат.