Литва хочет обойти устав НАТО
В Литве допустили использование сил НАТО в обход статьи 5 устава, предусматривающей коллективную оборону членов НАТО. Об этом сообщил командующий армией Литвы Вальдемарас Рупшис в ходе визита в США.
«Дислоцированные в Литве американское батальонное подразделение, а также батальон передового присутствия НАТО и немецкая бригада, уже находятся в ведении Верховного главнокомандующего союзными войсками в Европе (SACEUR) и могут быть активированы, не дожидаясь начала действия статьи 5 Вашингтонского договора», — заявил Рупшис.
В ходе своего визита Рупшис также обсудил с председателем Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генералом Чарльзом Брауном возможность передачи Литве оружия и техники.