Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2024

CERN заявила о прекращении сотрудничества с 500 связанными с Россией специалистами

Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) с 30 ноября планирует прекратить сотрудничество с 500 специалистами, связанными с РФ. Об этом 19 марта сообщает официальный представитель организации Арно Марсолье.

«На данный момент у нас менее 500 пользователей, которые всё еще связаны с какой-либо российской организацией, большинство из которых не проживает в этом регионе (в Швейцарии. ― Ред.). Приостановление действия соглашения о сотрудничестве вступит в силу с 30 ноября этого года», ― рассказал Марсолье «РИА Новости».

Представитель CERN добавил, что организация работает над перераспределением задач на Большом адронном коллайдере, которыми занимались аффилированные с Россией специалисты, между командами из других стран. Марсолье также подчеркнул, что CERN не получает финансирования из РФ.

В июне 2022 года совет CERN принял решение не продлевать пятилетние контракты и приостановить сотрудничество со специалистами из России и Республики Беларусь: к декабрю и к июню 2024-го соответственно.

В марте 2022 года CERN временно приостановила статус России как страны-наблюдателя при организации. Тогда же сообщалось, что CERN не будет участвовать в новых программах сотрудничества с РФ и ее институтами до дальнейшего уведомления.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Андрей Рублев дошел до финала теннисного турнира ATP в Дохе






2 БПЛА уничтожены над территорией Рязанской области, вероятная цель - РНПК

Водопропускную трубу начали монтировать в ходе расширения автодороги в Подольске

Врач Антипенко: регулярная чистка зубов поможет есть сладкое и избегать кариеса

Три московских особняка стали объектами культурного наследия