Северный стаж для выхода на пенсию могут снизить
19 марта 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. В государственной думе в данный момент рассматривается важная инициатива о сокращении с 15 до 6 лет требований к стажу работы на крайнем севере, чтобы получить повышенную пенсию. Законопроект был разработан во фракции партии ЛДПР. Однако, кроме этого предложения депутаты также предлагают увеличить районные коэффициенты для расчета заработной платы работников компаний, действующих в этих отдаленных регионах. Пишет Pеnsnеws.ru.
Однако, необходимо заметить, что второе предложение имеет одну существенную проблему. Все эти районные и региональные коэффициенты уже давно стали пустым звуком. Это означает, что бизнес просто вынужден снижать начисленные зарплаты, на которые впоследствии добавляются эти коэффициенты.
Такое положение дел может привести к разорению. К тому же, в бюджетной сфере "северных" регионов или же на дальнем востоке, зарплаты также не особо высоки. В Москве, например, учителя и врачи получают значительно большую заработную плату без всяких коэффициентов. При этом, кажется, что бюджетные работники в регионах получают свои доплаты в полном объеме. То есть, это все – пустая формальность.
Было бы справедливо и разумно, если бы государство выплачивало эти коэффициенты самостоятельно, а не загружало бизнес, который и так сталкивается с более высокими издержками на севере России и в дальневосточных регионах, по сравнению с европейской частью страны.
Фото: Соцфонд.