Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2024

Банк Японии объявил о первом повышении процентной ставки за 17 лет

0

Банк Японии (BOJ) объявил во вторник о прекращении политики отрицательных процентных ставок и повышении стоимости заимствований впервые за 17 лет .

Отрицательные ставки были частью агрессивной программы смягчения денежно-кредитной политики Японии.

«Банк будет поощрять сохранение ставки по необеспеченным однодневным облигациям на уровне от 0 до 0,1%», — говорится в заявлении центрального банка, перемещая их с предыдущего уровня в отрицательные 0,1%, тем самым по-прежнему удерживая ставки около нуля.

Это было первое повышение процентных ставок в Японии с 2007 года, которое знаменует собой конец длительного периода сверхмягкой денежно-кредитной политики, направленной на стимулирование экономики.

Более подробная информация о решении и возможных дальнейших повышениях будет после пресс-конференции главы Банка Японии Кадзуо Уэды позднее в понедельник.

По сообщению газеты Nikkei, премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил: «Мы доверяем Банку Японии», добавив, что решение «находится в их руках».




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой на турнире в Дохе






Открылась регистрация на велогонку «Садовое Кольцо». Старт пройдет 17 мая по центру Москвы

Офицер подмосковного главка Росгвардии рассказал о возможности передачи оружия на СВО в эфире телеканала «360»

Посол РФ в Анкаре: Запад шантажировал турецких туроператоров

Собянин сообщил об открытии ледовой арены «Фили»