Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2024

Суд назначил Раковой пять лет колонии общего режима

Суд огласил приговор экс-заместителю министра просвещения Марине Раковой по делу о хищении и назначил ей пять лет колонии общего режима, а также штраф в размере 900 тыс. рублей. Об этом 19 марта сообщил корреспондент «Известий» из зала суда.

Бывшего ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергея Зуева Никулинский районный суд Москвы приговорил к четырем годам лишения свободы условно, а другого фигуранта дела, экс-сотрудника Фонда новых форм развития образования Евгения Зака, — к четырем с половиной годам и штрафу в 700 тыс. рублей.

По версии следствия, они похитили бюджетные средства в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего», а также занимались фиктивным трудоустройством сотрудников Минпросвещения в структурные подразделения РАНХиГС и тем самым нанесли ущерб в 50 млн рублей.

Ранее, 14 марта, сообщалось, суд отложил оглашение приговора фигурантам дела и вернулся к судебному следствию, после чего процесс повторно вышел в стадию прений сторон. Была заслушена психолого-психиатрическая экспертиза Раковой и уточнена позиция по делу одного из подсудимых, Максима Инкина, экс-менеджера Сбербанка. Он признал вину.

До этого, 31 января, гособвинение запросило 8 лет колонии для Раковой и 6,5 года колонии для Зуева.

Ракову задержали в октябре 2021 года, тогда же был задержан и Зуев.

Зуева изначально отправили под домашний арест, но позднее перевели в СИЗО. В июне 2022 года Второй кассационный суд отправил на новое рассмотрение в Мосгорсуд постановление об избрании ему меры пресечения. В августе того же года Зуев дал изобличающие показания на неизвестных ранее фигурантов дела, полностью признал вину и возместил ущерб.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Марселе






Их свела новостройка: что делать, если в лифте застреваешь "По любви"

Петросян: думаю о международных стартах, посмотрим, что решит судьба

Акатьева — о своих результатах: на что я накатала, то и получаю

Финал проекта «Народный Ледниковый» пройдет в саду «Эрмитаж» в Москве