Уникальный петербургский памятник продают на Avito по цене старого "Гелика"
Петербург может лишиться уникального и необычного памятника, который уже давно стал визитной карточкой города. Его пытаются продать на Avito по цене старого "Гелика".
Памятник петербургской конке, который стоит возле станции метро "Василеостровская", может исчезнуть с улицы. Как пишет "Петербургский дневник", владелец не смог договориться с городской администрацией по поводу условий аренды, поэтому теперь знаменитую достопримечательность выставляют на продажу.
На сервисе Avito уже появилось объявление о продаже памятника. Цена вопроса - 5 млн рублей. Для сравнения: на том же сервисе за аналогичную сумму можно приобрести Mercedes-Benz G (или как его называют в народе - "Гелик") с пробегом в 186 тыс. км.
Стоит отметить, что на момент написания новости объявление пропало. Или памятник кто-то уже купил, или владелец решил снять "товар" с торгов.
Памятник представляет собой вагон дореволюционной конки, скульптуры двух лошадей, которые его тянут, а также скульптуру извозчика. Сначала внутри вагона находилась касса по продаже билетов на маршруты дальнего следования, а затем - кофейня. В 2022 году памятник был отреставрирован. Однако в этом году Смольный установил нарушение условий договора об аренде, поскольку кофейня превысила фактическую площадь сооружения. Договориться о новых условиях аренды не удалось. Теперь памятник может быть демонтирован.