Добавить новость
ru24.net
Все новости
Март
2024

Для пензенцев, не впускающих газовщиков, хотят в 5 раз поднять штрафы

Для пензенцев, не впускающих газовщиков, хотят в 5 раз поднять штрафы

Оборудование осматривают один раз в год

Те жители, не допускающие сотрудников газовых служб в свои дома, могут столкнуться с серьезными последствиями, если соответствующий закон будет принят Госдумой. Депутаты предложили увеличить штрафы - аж в пять раз. Цель законопроекта заключается в повышении безопасности в многоквартирных домах. Сообщает «Парламентская газета».

Хотя штрафы для тех, кто не разрешает вход газовым работникам, уже существуют, они невелики. Однако при принятии нового закона владельцам квартир грозит штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей, должностным лицам – от 25 до 100 тысяч. Юридические лица также могут быть оштрафованы на сумму от 200 до 500 тысяч рублей.
Планируется ввести аналогичные штрафы и для тех, кто не допускает специалистов, обслуживающих дымоходы и вентиляцию.
Согласно постановлению Правительства, принятому в 2013 году, газовые службы обязаны посещать каждое домовладение хотя бы раз в год. Они должны проверять исправность плит и герметичность соединений, а также очищать горелки от загрязнений.
Важно, чтобы газовая компания уведомила жильцов о предстоящей проверке за 20 дней до визита своего сотрудника.
Второе чтение данного законопроекта ожидается в ближайшее время.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова попала в топ-5 чемпионской гонки WTA.






Единое хранилище чеков создали в России. Плюсы и минусы нового сервиса

Отлично утоляют голод: сколько пельменей можно съедать за раз без вреда для фигуры

Путин утвердил даты проведения Фестиваля «Спасская башня» в 2025 году

Около 1700 жителей трёх округов Москвы приступили к осмотру квартир по реновации