Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Дальнобойщики идут на Москву

0
Источник изображения:

Похоже, власти не на шутку разозлили российских дальнобойщиков. На прошлой неделе водители большегрузов поставили ультиматум: либо чиновники пересматривают решение от введения платы за проезд по федеральным трассам для фур тяжелее 12 тонн, либо колонны машин со всей страны двинутся на Москву. Сегодня дальнобойщики стали реализовывать свою угрозу: утром машины начали собираться на подъездах к МКАДу.

"Мне подтвердили движение в Дагестане, подтвердили в Ставрополе, в Курске, в Туле, скоро подтвердят все остальные. Из Санкт-Петербурга народ едет на Москву, из Петербурга под Москвой народу уже много. Дагестанцев под Москвой на сегодняшний день стоит около 200 автомобилей", - заявил председатель межрегионального союза дальнобойщиков Александр Котов.

Представители водительского сообщества подчеркивают: окончательное решение пойти на Москву было принято после того, как оказалось, что в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин о проблеме "Платона" не сказал ни слова. Дальнобойщики решили, что их попросту не слышат, и перешли к решительным действиям.

На данный момент известно, что часть автомобилей пока припарковалась на стоянке торгового центра "МЕГА-Химки", еще несколько групп рассредоточились на других парковках возле кольцевой дороги. Сколько машин принимает участие в акции - пока до конца непонятно. По предварительным данным, речь может идти о тысяче автосредств.

Дальнобойщики намерены выйти на МКАД, чтобы провести операцию "Улитка": занять несколько полос и двигаться по ним с минимальной скоростью. Точная дата проведения акции неизвестна: одни говорят про пятницу, то есть - про сегодня после шести вечера), другие - про субботу.

В прессе появилась информация о том, что у дальнобойщиков уже проблемы с полицией. Как сообщает журналист Егор Максимов, некоторых водителей, собравшихся в ближнем Подмосковье вдоль дорог, стражи порядка попросили проехать на некую спецточку, якобы, для представителей Минтранса. Когда те отказались, полиция наскоро установила знак "Остановка запрещена". Всех, кто оказался в зоне его действия, оштрафовали.

Поговаривают, что колонна может двинуться и в самый центр столицы, к Красной площади. Удивляться тут нечему: несколько дней назад дальнобойщики припарковали свои грузовики у Смольного в Санкт-Петербурге, и когда никаких видимых результатов акция не дала, пообещали, что в следующий раз поедут в Кремль.

В центре даже появились новые знаки, предупреждающие о начале акции. Надпись на одном из них гласит: "Дальнобойщик! Будь опасный! Фуру паркуй на площади Красной!". Надпись хоть и не по ГОСТу, зато по существу.

Власти города решили подстраховаться и подготовились к акции: по сведениям СМИ, сейчас на улицах столицы дежурит ОМОН. На всякий случай.

Ситуация вокруг "Платона" сейчас активно обсуждается в соцсетях. Притом, не только дальнобойщиками. Телеведущий Андрей Добров очень надеется, что водители блефуют. "Иначе сотни тысяч людей окажутся заблокированными на дорогах из-за спора дальнобойщиков с Минтрансом о деньгах. Мне скажут, старик, но ведь пролетариат борется за свои права! Можно и потерпеть, выразить солидарность. Но я не коммунист, понимаете ли. Да и мы живем не в социалистическом государстве. Извините, никакой солидарности с трудящимися, если речь идет не об их жизни, их тяжелейших условиях труда или прочих жизненно важных вещах", - пишет Добров в Facebook.

"Но молчать-то про это на федеральном уровне не совсем прилично. Я как журналист на федеральном канале, часто бываю в разных регионах. В каждом третьем регионе - эта тема под запретом даже на местном уровне", - парирует телеведущему журналист Илья Резников.

"По-хорошему это дело профсоюза дальнобойщиков. Либо вопрос к большим транспортным компаниям. Они должны решать свои проблемы. Вместо этого - политическая акция. Организаторы - коммунисты и либералы. Перед выборами в Госдуму. Я должен их пиарить?", - продолжает Добров.

Выдут ли сегодня дальнобойщики на протестную акцию, пока непонятно. Но московским водителям, особенно тем, чей маршрут обычно проходит через МКАД, сегодня лучше оставить машины и воспользоваться общественным транспортом.

Обозреватель Noteru.com Мария Смолина




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Лео Канделаки и Анжелика Стубайло посетят Казань в новой трэвел-игре «Кто куда» на ТНТ

Любовь в сердце и в «Тропикана Парк»

Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе

Аделина Панина: как силой мысли заставить человека написать или позвонить


Tourism is increasing over prepandemic levels, overwhelming popular destinations

Why Juventus spent 111m this summer for only one new player

The Best Story Of Chicago Bulls’ Offseason Just Got A Happy Ending

The founder of Deliciously Ella started a blog when suffering from severe chronic pain. Now, her multimillion-dollar snack empire is going global


Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Движение к победе: в России стартует премия «Мы верим твердо в героев спорта»

Нацпроектстрой изготовил уникальное оборудование для столичного моста парус

Кайрат Бермуканов поддержал Петра Яна перед боем в Абу‑Даби


The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android

'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'

Bungie promises to fix Destiny 2's new metroid-style morph ball as it makes players sick and glitches out on ultrawide monitors



Студия Лебедева запустила образовательный проект, в котором заказчики сами создают свой дизайн

Аудиосказки про Турбозавров теперь на Яндекс Музыке!

Кайрат Бермуканов поддержал Петра Яна перед боем в Абу‑Даби

Движение к победе: в России стартует премия «Мы верим твердо в героев спорта»




Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM

Собянин: создание пяти центров женского здоровья планируется завершить в этом году

Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло сыграют в новую трэвел-игру «Кто куда» на ТНТ


СК: в Москве задержали главреда Telegram-канала Baza Глеба Трифонова

С режиссером Юрием Карой простились в Москве

Москвичей предупредили о задержках наземного транспорта из-за ливня

Путин назвал Ирину Подносову профессионалом высочайшего класса


Вероника Кудерметова оценила экстрим-парк «Урам» в Казани

Буассон завоевала свой первый титул в WTA

Бублик стал победителем турнира в Гштаде.

«Саша забрал корону». ATP отреагировал на триумф Александра Бублика


Врач Конрахин посоветовал взять в аэропорт коврик и подушку

СК: в Москве задержали главреда Telegram-канала Baza Глеба Трифонова

Путин назвал Ирину Подносову профессионалом высочайшего класса

Парк Юрия Лужкова 19 июля стал площадкой фестиваля The BOWL


Музыкальные новости

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Карточка Артиста. Карточка артиста яндекс.

Продюсер рассказал о причинах замены Shaman в этно-опере "Князь Владимир".

Продюсер рассказал, почему заменил Shaman в опере «Князь Владимир»



Кайрат Бермуканов поддержал Петра Яна перед боем в Абу‑Даби

Студия Лебедева запустила образовательный проект, в котором заказчики сами создают свой дизайн

Летняя школа Русского дома приняла детей из Карабаха

Аудиосказки про Турбозавров теперь на Яндекс Музыке!


Появилось видео тест-драйва патриарха Кирилла на "КАМАЗе" в Набережных Челнах

Брянские спортсмены победили на Чемпионате России по сверхлегкой авиации

Кайрат Бермуканов поддержал Петра Яна перед боем в Абу‑Даби

Чемпионат по служебно-боевой стрельбе Сибирского округа Росгвардии завершился победой кузбасских стрелков


25 июля пилотажная группа "Звезда" пролетит над пробками на шоссе под Москвой

Движение на участке Филевской линии метро остановили из-за ливней

Рискнул на 100 тысяч рублей: инженер из Смоленска купил более 1,7 тысячи лотерейных билетов и выиграл автомобиль от «Национальной Лотереи» и РОЛЬФ на VK Fest

Москвичей предупредили о задержках наземного транспорта из-за ливня


Путин выразил соболезнования семье председателя Верховного суда Подносовой

Путин отметил победу синхрониста Мальцева на чемпионате мира в Сингапуре.

Министр юстиции поделился информацией о роли адвокатов в специальной военной операции.

Путин отметил успехи российских школьников на математической олимпиаде.





«Я на инвалидном кресле, он на «Тесле»: что случилось с блогером Мариш Мариш

После вспышки инфекции на теплоходе «Леонид Красин» начали расследование

Уже не крепкий орешек: как Брюс Уиллис живет с неизлечимой болезнью

Офтальмолог Кирилл Светлаков: секреты здоровых глаз для тех, кто носит контактные линзы


Пока вы не уснули: открытая поддержка Алиевым Киева и «подзатыльник» Зеленскому от Трампа

«СТРАНА.ua»: Зеленский раскритиковал ЕС за непредоставление обещанной помощи


Кайрат Бермуканов поддержал Петра Яна перед боем в Абу‑Даби

Уже 59 орловчан решили побороться за просветительскую награду «Знание. Премия»

Движение к победе: в России стартует премия «Мы верим твердо в героев спорта»

KENGURU GAMES в Звенигороде звенели на всю страну


Два шота для сделки: юрист Трампа рассказал, как пил водку с Лукашенко для освобождения заключенных

Посланник Трампа рассказал, как «неформально» договаривался с Лукашенко: после нескольких тостов Минск освободил политзаключенных

Куда Лукашенко хочет пристроить лишних дипломатов

Юрист Трампа Коул рассказал, как пил водку с Лукашенко в Минске



Собянин: Модернизация двух корпусов ГКБ имени Вересаева завершится в этом году

Собянин рассказал, как город заботится о природе при строительстве метро

Более 800 спортивных площадок обновят и обустроят в Москве - Сергей Собянин

Более 800 спортивных площадок обновят и обустроят в Москве — Сергей Собянин


Уже 59 орловчан решили побороться за просветительскую награду «Знание. Премия»

Россияне рассказали, по каким критериям выбирают квартиру для покупки в 2025 году

Зарядки для электромобилей «Энергия Москвы» станут платными

Фестиваль «Сады и цветы»: как Москву превращают в городской оазис


С режиссером Юрием Карой простились в Москве

Круизные компании сообщают об изменении маршрутов теплоходов из-за аварии на Городецком гидроузле

Киностудия Горького отмечает 110-летие: экскурсии, мастер-классы и погружение в магию кино

Врач Конрахин посоветовал взять в аэропорт коврик и подушку


Девочка упала при посадке на теплоход в порту Архангельска

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

В Башкирии ревнивец ранил жену шампуром и сдался полиции

Центр подготовки личного состава Северо-Западного округа Росгвардии пополнили призывники


Поезда "Таврия" по-прежнему задерживаются из-за ЧП в Ростовской области

В Симферополе наградили юных крымчан за отвагу и решительность

Актуальная информация о задержке поездов в Крым и обратно

В Симферополе на базе «Клинического госпиталя для ветеранов войн» функционирует гериатрический центр для пожилых людей с возрастными нарушениями


Мария Шувалова. В столице Татарстана чествовали балетную диву за блистательную «Анюту»

Киностудия Горького отмечает 110-летие: экскурсии, мастер-классы и погружение в магию кино

Россия и Беларусь расширяют научно-техническое сотрудничество на уровне Академий наук

Осквернение мемориала и кража продуктов. Литовский националист получил 23 года.












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Ирина-Камелия Бегу

Румынская теннисистка Бегу выиграла турнир в Яссах.






С режиссером Юрием Карой простились в Москве

Круизные компании сообщают об изменении маршрутов теплоходов из-за аварии на Городецком гидроузле

Москвичей предупредили о задержках наземного транспорта из-за ливня

Врач Поляков: Киркоров рискует сойти с ума из-за препарата для похудения