Крабовый промысел под угрозой: российскую продукцию некуда поставлять
В РФ могут приостановить крабовый промысел на фоне падения экспорта из-западных санкций, пишет издание «Коммерсантъ».
Так, вскоре вступает в силу запрет Вашингтона на импорт российского краба, хотя сложности у российских производителей из-за логистики есть уже сегодня, отмечает издание. В частности, поставки блокируются и в Европу по ранее подписанным договорам.
Уточняется, что компании не имеют право перенаправить продукцию на отечественный рынок по причине действующих у нас жёстких правил по содержанию мышьяка. В отечественном законодательстве нет разделения природного безвредного мышьяка от химического, и его содержание допускается в крайне малых дозах, напомнили в Союзе рыбопромышленников Севера.
Нет смысла массово поставлять продукцию и на рынок стран Азии, так как на азиатском рынке любят живого краба, а российский рынок производит деликатес, замороженный в рассоле.