Добавить новость
ru24.net
Модные новости
Май
2022

Первая система предупреждения столкновения самолетов появилась в России

0
Об этом сообщил «РИА Новости» Сергей Бабуров, генеральный директор компании «Новигатор», которая создала систему.

По словам Сергея Бабурова, система подходит для всех типов самолетов. Она предупреждает воздушные судна, выдает сигнал в автопилот, чтобы избежать столкновения с приближающимися лайнерами.

Новинка может в пассивном режиме наблюдать за обстановкой в воздухе и с помощью антенны передавать свои координаты другим самолетам.

– Это венец импортозамещения, наша инициативная разработка. Это последний блок авионики, которого не хватало нашей авиационной промышленности, – заявил Сергей Бабуров.

Систему испытывают на самолете Л-410 и уже начали устанавливать на самолеты Сухой Superjet-100, Ил-96, МС-21, Ил-14. Ранее лайнеры летали с системой TCAS. Это детище американской компании и мирового монополиста Collins.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Останавливаться не собирается: Андреева идёт по стопам Шараповой и к маю может ворваться в топ-5 рейтинга WTA






Двое вооруженных людей угрожали расстрелять очередь во «Вкусвилле» в САО

Безликая глыба? Родные жертв теракта в «Крокусе» в шоке от мемориала

Эксперты рассказали, как на людей повлияет ретроградная Венера

Суд отклонил жалобу Бакальчука в иске о передаче Wildberries в РВБ