Минцифры ужесточит ответственность компаний за утечку персональных данных клиентов
Законопроект, ужесточающий штрафы за утечку персональных данных клиентов, находится на финальной стадии согласования.
Если инициатива ведомства будет поддержана, то компании, допустившие разглашение конфиденциальной информации, будут штрафовать на 1-3% от их годового оборота.
Причем 1% — предполагает, что компания сама в течение суток уведомит Роскомнадзор об утечке информации. В противном случае штраф вырастет до 3%. Предполагается, что такая мера заставит компании вплотную заняться информационной безопасностью.
Как пишет издание «Коммерсантъ», разработка данного законопроекта ускорилась после того, как в Сети появились данных пользователей «Яндекс.Еды», Delivery Club и «Гемотеста».
Фото — 808.media
The post Минцифры ужесточит ответственность компаний за утечку персональных данных клиентов first appeared on Новый Град.