Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Август
2018

"Аэрофлот" пока отказался от повышения цен на дальневосточных маршрутах

0
30 августа 2018, 23:59, Travel.ru - Группа "Аэрофлот" отказалась от повышения фиксированных тарифов на передаваемых дочерней авиакомпании "Россия" дальневосточных рейсах. Билеты на выполняемые "Россией" рейсы после 28 октября теперь продаются по 13200 рублей вместо 15000 в одну сторону и по 22000 вместо 25000 рублей туда-обратно, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Открытие 27 августа продаж на рейсы зимнего расписания по повышенным тарифам одновременно со снижением уровня сервиса ввиду передачи маршрутов дочерней авиакомпании вызвало на Дальнем Востоке волну недовольства. После того, как на проблему обратили внимание местные и федеральные власти, в "Аэрофлоте" 30 августа вернули цены на прежний (для рейсов "России") уровень.

Это означает, что для части дальневосточных пассажиров билеты в последние два месяца нынешнего года немного подешевеют - поскольку многим из них придется безальтернативно летать "Россией" вместо "Аэрофлота". Правда, это будет достигнуто за счет снижения уровня сервиса. Кроме того, неясно, на каком уровне "Аэрофлот" установит фиксированные тарифы на 2019 год и на собственные рейсы, и на рейсы "России".

Пересмотр фиксированных тарифов традиционно происходит с января. Впервые они появились на дальневосточных маршрутах в 2015 году и тогда составляли 11000 рублей в одну сторону и 18000 туда-обратно. В 2016 году цены поднялись до 12000 и 20000 рублей соответственно, в 2017 году - до 13200 и 22000 рублей. Эти цены были оставлены на 2018 год для рейсов "России", тогда как для собственных рейсов "Аэрофлота" они в 2018 году подскочили до 15000 и 25000 рублей. Передавая с 28 октября большинство собственных дальневосточных рейсов "России", "Аэрофлот" попробовал было перенести на них и повышенный тариф, но эта попытка пока не удалась. Однако неизвестно, какие цены будут выставлены компанией с 2019 года.

Напомним, что фиксированные тарифы распространяются только на прямые рейсы между Москвой и Дальним Востоком (а также Калининградом и Симферополем). Их применение приводит к серьезному увеличению минимальной цены в низкий зимний сезон (примерно в два раза по сравнению с периодом до введения фиксированных тарифов), и к снижению средних цен в высокий летний сезон (одновременно с дефицитом мест на очень многих рейсах). Кроме того, фиксированный тариф теперь дает только 25% миль от дистанции перелета в программе лояльности "Аэрофлот Бонус", то есть всего лишь примерно около тысячи миль за каждый перелет через всю страну.

Цены бизнес-класса, на которые политика фиксированных тарифов не распространяется, также снижены обратно на уровень примерно 50 тысяч рублей в одну сторону. Изначально "Аэрофлот" также пытался перенести свои цены (около 90 тысяч рублей в одну сторону) на рейсы "России", часть самолетов которой вообще не имеют горизонтально раскладывающихся кресел в бизнес-классе.

Напомним, что передаваемые "России" рейсы из Москвы во Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Калининград и Симферополь будут по-прежнему обслуживаться из Шереметьево, но теперь самолетами "России", а не "Аэрофлота". Полеты "России" по всем этим направлениям из Внуково будут прекращены. Изменения вступят в силу с 28 октября (для вылетов с Дальнего Востока - с 29 октября). Исключение временно составит линия Москва - Владивосток: на ней по крайней мере до весны частично сохранятся рейсы самого "Аэрофлота". На маршруте в Петропавловск-Камчатский рейсы "Аэрофлота" сохранятся только до 9 декабря.

Наконец, В Шереметьево "Россия" будет использовать менее удобный терминал Шереметьево-3 (D), построенный девять лет назад и до нынешнего лета обслуживавший все внутренние рейсы. Собственные внутренние рейсы "Аэрофлота" с 28 октября должны выполняться из нового терминала Шереметьево-1 (В) (на данный момент туда переведена примерно половина рейсов? в том числе большинство дальневосточных). Компании заявили о выполнении "Россией" из Шереметьево также рейсов на Бали и в Оренбург, но на последней из этих линий продаж на рейсы "России" пока нет.

Пассажиры, купившие ранее билеты на рейсы "Аэрофлота", будут пересажены на рейсы "России" (график их в целом соответствует ранее планировавшимся рейсам "Аэрофлота"). Те, кого такая замена не устроит, возможно, и смогут сдать билеты без штрафа, но альтернативных вариантов полетов на Дальний Восток теперь практически нет, если не считать пересадок в Сибири и отдельных прямых рейсов Nordwind Airlines.

На маршрутах из Москвы в Калининград и Симферополь, где есть достаточное количество альтернативных вариантов перелета иными авиакомпаниями, "Аэрофлот" откатывать назад тарифы не стал. Напомним, что с 28 октября "Россия" будет совершать по 4 рейса в день на Boeing 737-800 из Шереметьево в Калининград и Симферополь по прежнему "аэрофлотовскому" графику. При этом на трех из четырех калининградских рейсов и на одном из четырех симферопольских не будет бизнес-класса. А на рейсах, где бизнес-класс сохранится, он будет примерно на 20-30% дороже, чем на нынешних рейсах "России" из Внуково. Изменения цены экономкласса на этих линиях не настолько существенны: для части пассажиров они станут чуть выше, для части - ниже.

Порядок передачи дальневосточных рейсов на данный момент выглядит так. На линии во Владивосток график с 28 октября будет рваным - в разные дни недели используются три разных варианта расписания. По понедельникам и вторникам самолет "России" (Boeing 777) будет отправляться из Шереметьево в 16.10, а самолет "Аэрофлота" (Airbus A330) в 20.45. По четвергам и пятницам оба этих рейса будут выполняться аэрофлотовскими А330. Наконец, по средам, субботам и воскресеньям вылетов три: в 16.10 и 20.45 аэрофлотовскими А330, а в 18.50 - на Boeing 777 "России". Обратно из Владивостока три рейса будут по понедельникам, четвергам и воскресеньям (в 9.20 и 14.05 "Аэрофлот", в 12.00 "Россия"), два рейса "Аэрофлота" - по пятницам и субботам (в 9.20 и 14.05), а по вторникам и средам "Россия" будет улетать в 9.10, а "Аэрофлот" в 14.05.

Маршрут в Петропавловск-Камчатский "Аэрофлот" будет обслуживать только до 9 декабря на Airbus A330 (вылет из Шереметьево в 17.00 и обратно в 13.25). с 10 декабря самолет "Аэрофлота" будет заменен на Boeing 777 "России". Кроме того, дополнительные рейсы "России" также на Boeing 777 будут совершаться с 30 октября только по вторникам и пятницам в 19.40 из Шереметьево и по средам и субботам в 16.00 из Петропавловска-Камчатского.

На линии в Южно-Сахалинск с 28 октября остается только один рейс "России" на Boeing 777 по прежнему "аэрофлотовскому" графику. На маршруте в Хабаровск запланировано 12 рейсов в неделю. Ежедневный рейс вылетает в 21.50 из Шереметьево и в 14.40 из Хабаровска и с 28 октября обслуживается Boeing 777 "России". Второй рейс предполагается только по рабочим дням из Москвы в 18.35 (и со вторника по субботу из Хабаровска в 11.20). С 29 октября по 8 декабря он также совершается на Boeing 777, а с 10 декабря - на более вместительном Boeing 747 "России". На линии из Москвы в Магадан с 28 октября исчезает еженедельный аэрофлотовский рейс, а "Россия" продолжит летать 4 раза в неделю, но уже из Шереметьево вместо Внуково.

Высвобожденные самолеты "Аэрофлот" направит на открытие новых собственных направлений. С 28 октября "Аэрофлот" начнет полеты из Москвы по дюжине новых линий - в Нальчик, Владикавказ, Назрань, Грозный, Махачкалу, Ижевск, Дублин, Любляну, Гётеборг, Коломбо и второй аэропорт Дубая. Кроме того, компания рассматривает возможность начала полетов в Доминиканскую республику, на Маврикий и Сейшелы, а также в китайский Чэнду и возобновления полетов в Мумбаи. "Аэрофлот" также увеличит число рейсов в Бангкок и на Пхукет.

--

Напомним, что вскоре пассажиры всех российских авиакомпаний могут лишиться гарантий бесплатного провоза портфелей, дамских сумок, рюкзаков, верхней одежды, а также детского питания, лекарств, тростей, костылей и других предметов, необходимых по медицинским показаниям. Таков проект приказа Минтранса, подготовленного после обращения в министерство авиакомпании "Победа", потребовавшей лишить пассажиров всех этих гарантий. В случае одобрения проекта перевозчики смогут ограничивать пассажиров лишь 5 килограммами ручной клади, причем допустимые размеры такой клади смогут определять сами авиакомпании (сама "Победа" уже использует для этого крошечный "калибратор" размером 36х30х27 сантиметров, в котором невозможно разместить множество обычных небольших городских сумок, а также часть мобильной электроники - например, некоторые ноутбуки).

Материалы по теме




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast


В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

Что можно отметить в этот день




«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Подключение системы отопления в Московской области

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Минтруда помогло кыргызстанцу в Москве получить 715 тысяч рублей

Синоптик сообщил о "дождливом максимуме" в Москве 27 апреля

В Москве открылась выставка фотографий «Магия природы»

В Ингушетии задержали членов ОПГ по делу о хищении свыше 1 млрд рублей


Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Москва. Народная приемная КПРФ в ВАО. Сухо в доме будет, но в 2035 году

РФ в 2023 году заняла почти треть мирового рынка урана

В Москве в парке нашли труп мужчины

США стремглав бегут аз Африки. Их всюду вытесняет Россия. Как Байден мог так сильно ошибиться?


Музыкальные новости

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Что можно отметить в этот день

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити

На Московском путепроводе в Туле произошло лобовое ДТП: трое госпитализированы

Mash: Блогер-миллионник влетел в столб и разбил новую BMW в центре Москвы


Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*


В клинике Хайдарова медиками работали семь человек без профильного образования

Школьница из Бутово придумала приложение для детей и взрослых «Твой ортодонт»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян



Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


В Москве в парке нашли труп мужчины

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках


Нижний Новгород может стать городом, где выступят певцы «Новой «Фабрики звёзд»

Генич: «Зенит» против «Динамо» сыграет на полную катушку»

Москва. Народная приемная КПРФ в ВАО. Сухо в доме будет, но в 2035 году

Зерновая сделка России и Китая: США и Австралию оттесняют с рынка


В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Младенец в Башкирии выжил после падения из окна десятиэтажки

Кадыров готовится к бегству из Чечни - СМИ

Кобелев: «Зенит» вышел на матч с «Рубином» не мобилизованным»

Мария Захарова заявила о необходимости пересмотра Кишинёвом своей позиции












Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






США стремглав бегут аз Африки. Их всюду вытесняет Россия. Как Байден мог так сильно ошибиться?

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Унеча провели Всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка»

«Слитая» запись из дворца Си и другие итоги визита Толяна Блинкина в Китай: провожал лишь посол США

Коммунальные службы Подмосковья устранили более 20 подтоплений