Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2019

Убийство в Берлине: последний аргумент, чтобы сорвать «Северный поток–2»

В Берлине недалеко от здания Рейхстага среди бела дня убит бывший чеченский боевик Зелимхан Хангошвили. Киллер был пойман полицией и заявлен как гражданин России, при котором была найдена крупная сумма денег и билет до Москвы. В воздухе запахло очередным политическим скандалом и, кажется, кое-кто нашел последний способ сорвать достройку газопровода «Северный поток-2».

Хангошвили был убит 30 августа 2019 года. Убийца подъехал к нему на велосипеде в парике, выстрелил в спину, затем в голову и скрылся. Позже он выбросил парик и оружие в реку, но был задержан полицией, а улики подняты со дна реки водолазами. По сообщениям СМИ Германии, киллером оказался 49-летний сибиряк Вадим Сергиевич. При этом он не идет на контакт со следствием и хранит молчание.



Старший брат убитого Хангошвили сразу после этого назвал заказчиком преступления российскую ФСБ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг любую причастность к преступлению российских госорганов. СМИ Германии заняли сдержанную позицию. Громкий скандал с Россией, когда до завершения «Северного потока - 2» всего несколько месяцев, Германии совершенно не нужен.

Убитый Хангошвили воевал во время второй Чеченской войны на стороне Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. Под его командованием находилось 60 боевиков. Имел связи с террористической «Аль-Каидой» (организация запрещенная в России). Затем скрывался в Грузии. В 2008 году участвовал в организации боевых групп для противостояния России. Пережил покушение в Грузии, после чего бежал в Германию, опасаясь новых нападений. В Германии просил политическое убежище, но получил отказ. В момент убийства, как раз проходило рассмотрение его апелляции.

http://www.youtube.com/watch?v=0vAAAZjjFzg




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Роттердаме






Меган Маркл поцеловала принца Гарри на публике после слухов о проблемах в браке

Волк, поддержка бюджетников и борьба со снегом: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе

«Ждите гостей» с 11 февраля: за такую ванну насчитают не по счётчику, а согласно нормативу — новые правила и штрафы

Зампреду правительства Татьяне Голиковой исполнилось 59 лет