Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2020

Хантымансийцы примут участие в международном челлендже городской природы

0
АиФ 

В конце апреля Ханты-Мансийск впервые примет участие в челлендже городской природы – City Nature Challenge.

Напомним, в этом году Россия участвует в международном соревновании City Nature Challenge. Цель мероприятия – привлечь горожан к сбору данных о биоразнообразии на городской территории. В связи с пандемией организаторы решили не отменять челлендж, но победители в этом году в мировом зачёте объявляться не будут. Три города ещё в сентябре 2019 года начали подготовку к челленджу и будут участвовать в нём официально – Москва, Севастополь и Курск. Ещё 9 российских городов примут участие в категории «вне зачёта».

Одним из таких городов стала окружная столица. Организаторами акции в Ханты-Мансийске являются Югорский государственный университет, Музей Природы и Человека, Природный парк «Самаровский Чугас».

Так, с 24 по 27 апреля участники-одиночки будут фотографировать городскую природу на открытом воздухе вдали от скопления людей. После чего сделанные фотокарточки они загрузят на платформу iНатуралист и, таким образом, поделятся результатами наблюдений с мировым научным сообществом.

«iНатуралист сейчас является одним из крупнейших аггрегаторов наблюдений от любителей природы в мире. Подобные краудсорсинговые платформы вносят значительный вклад в изучение и сохранение природы и объединяют усилия ученых и всех, кому небезразлична окружающая природа», – рассказала организатор мероприятия в региональном центре Нина Филиппова.

Пример других городов показывает, что во время акции в сборе данных принимает участие большое количество людей – волонтеров науки. Их наблюдения проверяются и определяются экспертами – такими же волонтерами, специалистами в области биоразнообразия.

Принять участие в акции и сделать свой вклад в изучение и сохранение городской природы может каждый житель города. Вся подробная информация есть на сайте Портала о биоразнообразии Севера Западной Сибири, а также в группах в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев победил Вавринку и вышел во второй круг турнира ATP в Роттердаме






В список популярных сервисов москвичей вошли электронные услуги столицы

Самарский Музей Модерна приглашает на лекцию "Повседневная жизнь 1930-х годов в СССР и г. Куйбышеве"

Из-за угрозы обледенения в воронежском регионе объявлен оранжевый уровень опасности

«От здоровых мамы и папы»: какие болезни могут привести к возникновению рака у ребенка