Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2020

«Женское лицо Победы»,

В 2020 году проходит Всероссийская патриотическая акция Союза женщин России «Женское лицо Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 110-летию со дня рождения первого председателя Комитета советских женщин Валентины Гризодубовой.  

Во многих городах России, городе Калуге, городах воинской славы Малоярославце и Козельске, а также в поселке Воротынск Бабынинского в канун Дня Победы будут высажены аллеи сирени сорта "Валентина Гризодубова".

Отважная летчица, поставившая целый ряд мировых рекордов  скорости и высоты полетов, в 1938 году В.С.Гризодубова первой  из женщин полчила звание Героя Советского Союза  за самый дальний беспосадочный перелет "Москва - Дальний Восток". В  1941 году она возглавила Антифашистский комитет советских женщин, объединивший самых известных представительниц многих профессий и внесший огромный вклад в общенародную победу и международный авторитет СССР.  Но главным делом ее жизни была авиация. Влюбленная в небо, Валентина Степановна в годы войны совершила более 200 личных боевых вылетов.   В  1942 году  она сформировала и возглавила 101-й   авиатранспортный полк Авиации дальнего действия, состоящий из 300 летчиков-мужчин. Авиаполк участвовал в обороне Москвы, снабжении блокадного Ленинграда и партизанских отрядов в  глубоком тылу врага, освобождении Минска и  других величайших вехах  Великой Победы.

Имя Валентины Гризодубовой  связано с Калужской землей.  В 1942-43 годах  полк Гризодубовой базировался и совершал вылеты  из аэропорта "Орешково" (пос. Воротынск), а  сама Валентина Степановна  квартировала в деревне Спас.

В послевоенные годы Валентина  Гризодубова  посвятила себя развитию авиации в нашей стране, получив в 1986 году звание Героя Социалистического труда  и  до 1993 года продолжая работу в НИИ приборостроения.  Многие годы она была депутатом Верховного Совета СССР, вела огромную общественную деятельность, помогая людям. Сохранились достоверные свидетельства ее участия в судьбе С.П.Королева.

Широко известное в нашей стране и за  рубежом в советские годы,  в настоящее время  имя  легендарной летчицы практически не знакомо широкому кругу общественности и особенно молодежи.

В Год памяти и славы  Калужское региональное отделение Союза женщин России выступило с инициативой  о  присвоении одной из улиц города Калуги и Бабынинского района имени Валентины Гризодубовой.

 

С уважением, председатель  КРО СЖР А.Д. Белкина Конт.тел. (4842) 57 51 59 Моб.  +7 903 812 75 33




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Блинкова проигала 143-й ракетке мира во втором круге турнира WTA в Клуж-Напоке






Крушение самолёта в Раменском могло произойти из-за технических причин

Хоккейный клуб ЦСКА проиграл «Северстали» в матче КХЛ

Тишковец: атмосферное давление в Москве может достигнуть 774 мм ртутного столба

Как икона «Утоли мои печали» дарит надежду: реальные истории чудес