Экипаж «Союза МС-15» благополучно вернулся на Землю
Сегодня в казахстанской степи успешно приземлился экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-15». Российскому космонавту предстоит две недели провести в режиме обсервации.
Приземление прошло в 08:16 в штатном режиме. В составе «Сарматов» (позывной экипажа) – россиянин Олег Скрипочка, а также американцы Эндрю Морган и Джессика Меир. Их самочувствие хорошее.
Скрипочка и Меир провели на околоземной орбите 205 суток, а Морган – 272 суток. В связи с эпидемиологической обстановкой российского космонавта доставят в профилакторий, где он будет находиться в режиме обсервации. Встреча Скрипочки с семьёй будет организована с учетом требований и правил, действующих в Московской области.
Пилотируемый корабль «Союз МС-15» находился в составе Международной космической станции с 25 сентября 2019 года. За время работы экипажа были проведены десятки экспериментов из самых разных областей науки по российской научной программе (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.), отмечают в Роскосмосе.