Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2020

Как правильно общаться с полицейскими в период карантина: совет адвоката

Если считаете, что с вами поступают не по закону, можете бороться в его рамках.

В связи с большим количеством вопросов и публикаций относительно нынешней ситуации с карантином хочу сказать пару слов, как человек в силу профессии имеющий дело с законом и его применителями.

Уважаемые сограждане!

Если закон вам не нравится, если вы искренне считаете его идиотским, вредным и т. д. — он не перестаёт быть законом, то есть общественной нормой, обязательной к исполнению.


Более того, любое государство обязано реализовывать своё право на насилие для обеспечения исполнения этого закона. Иными словами, если вы будете читать ППСнику Конституцию, Закон о ЧС и т. д. он вряд ли под влиянием вашего красноречия заплачет и извинится.

Ему все равно — с него просят энное протоколов в день (я так подозреваю) и кипиай в виде штрафа. В особенности прошу не драться с полицией во время взаимодействия.

Одна бабуленька вместо пропуска показала пенсионное и когда полицейского это не устроило — разодрала в порыве гражданского неповиновения ему лицо.

Другой человек с божественным именем залез в сквер на глазах полиции и проклинал их семьи в ходе задержания, что тоже в общем не круто. Такое поведение приведёт в КПЗ, а может и ещё дальше. Помните, полицейские тоже боятся заразиться, мало зарабатывают и спят, семьи видят редко и беспокоятся о них, начальство их наклоняет, а орать на них что они без маски и перчаток смысла нет — им их не выдают, большинство покупает за свой счёт.

Если вы считаете, что с вами поступают не по закону, вы можете бороться в его рамках. Привлечь прокуратуру, обратиться в суд, а в ОМВД, если вас туда доставили, попросить переговорить с ответственным от руководства.

Поверьте, это часто работает. В конце концов, обратитесь за советом к адвокату (это не реклама, нас только в Москве 10 тысяч человек). Поберегите себя, друзья. Подумайте также о том, что если полиция и т. д. перестанет справляться, мы погрузимся в такой хаос и анархию, что вы взмолитесь о старых временах.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Зарина Дияс

Сенсацией обернулся матч Зарины Дияс за четвертьфинал турнира в Мумбаи






В Подмосковье сотрудники Росгвардии почтили память Героев Сталинградской битвы

Россия запустит регулярные авиарейсы в Абхазию к началу сезона

Омбудсмен: Ползавшего по шоссе ребенка украла бабушка

Карельские хоккеисты вновь проиграли в Подмосковье