Выздоровевшие от коронавируса москвичи становятся донорами плазмы
0
По ее словам, донорами стали уже 60 человек. Кровь выздоровевших после COVID-19 содержит антитела, поэтому она может использоваться для лечения больных с инфекцией. Переливание проводится пациентам в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского и городской клинической больнице № 52, передает ТАСС.
Донором плазмы крови может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусной инфекцией и при этом не имеющий хронических заболеваний. Также у донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.
Сейчас в России зарегистрировано 47121 случай заболевания коронавирусом, большая часть из них — 26350 — в Москве. Скончались 405 человек.
Главный инфекционист Владимир Никифоров рассказал, что течение болезни при коронавирусе нетипичное. Человек чувствует себя хорошо, но потом начинается резкое ухудшение. Кроме того, пневмонию при COVID-19 можно увидеть только на компьютерной томографии, а не на рентгене.