Где власти возьмут деньги
Центр организации дорожного движения (ЦОДД) доложил, что более 3 млн автомобилистов в Москве уже привязали номера машин к цифровому пропуску. "Еще 800 тысяч продолжают ездить без пропусков", - говорится в сообщении.
В ЦОДД напоминают, что с 22 апреля контроль станет автоматизированным, необходимо оформить пропуск на свой автомобиль на nedoma.mos.ru.
Департамент транспорта Москвы ранее предупреждал, что с 22 апреля камеры в автоматическом режиме будут выписывать штрафы автомобилям, на которые не оформлены цифровые пропуска.
18 апреля мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что номера машин надо включать в цифровой пропуск не менее чем за пять часов до поездки, в противном случае штрафы будут приходить на основании данных с камер.
Ранее во вторник руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк заявил, что вопрос, будут ли приходить штрафы за езду на машине без пропуска с каждой камеры, пока не решён, это технически сложная, но возможная процедура. Он посоветовал не менять номер машины, привязанный к пропуску, чаще раза в сутки.
Немерюк признал, что штрафы могут приходить ошибочно, если камеры неточно зафиксируют номера автомобиля. В течение десяти дней штраф можно обжаловать через электронную приемную на mos.ru или на сайте avtokod.mos.ru.