Статус «зелёного» вуза присвоили университету на улице Плещеева
Московский финансово-юридический университет МФЮА, один и учебных корпусов которого расположен в Бибиреве, вступил в Ассоциацию «зеленых» вузов России. Напомним, что его студенты уже давно участвуют в природоохранных экологических проектах — например, в этом году в здании вуза на улице Плещеева ребята организовали акцию «Добрые крышечки», принять участие в которой могли также жители района.
Как рассказала пресс-секретарь университета МФЮА Екатерина Исаева, Ассоциации «зеленых» вузов России является частью федеральной партнерской программы «Зеленые вузы России», которую реализуют всероссийское зеленое Движение ЭКА и Фонд поддержки молодежных инициатив «ЭРА». Ассоциация была создана для того, чтобы объединить студенческие команды и организовать конкретные экологические акции и практики на базе вузов, а также для обмена опытом в работе по охране окружающей среды.
Университет МФЮА уже многие годы поддерживает экологические проекты и сам выступает их инициатором, так что статус «зеленого» вуза России будет носить вполне заслуженно. Ребята, обучающиеся на улице Плещеева, вместе с сотрудниками вуза участвовали в посадках деревьев в разных районах Москвы. Кроме того, вуз ежегодно поддерживает акцию «Час Земли». И, разумеется, на территории университета МФЮА в Бибиреве стоят аккуратные контейнеры для раздельного сбора отходов.
— В составе Ассоциации «зеленых» вузов России наши студенты будут принимать участие в увлекательных квестах, успешных экопрактиках, ездить на стажировки за рубеж, а также участвовать во Всероссийских слетах «зеленых» вузов и посещать множество увлекательных вебинаров, — рассказала Екатерина Исаева.
Вступление университета в Ассоциацию «зеленых» вузов означает продолжение активного участия студентов и преподавателей в различных экологических акциях.