В интернате Сельцо выявлено еще 9 заразившихся коронавирусом
Среди 60 выявленных за минувшие сутки случаев заболевания коронавирусом в Брянской области, девять человек живет в интернате для пожилых людей города Сельцо.
Ранее в интернате выявили инфекцию у других пенсионеров. Как выяснилось, в интернате работает прихожанка протестантской церкви, общину которой заразили граждане, приехавшие из Испании. Полиция и медики выявили, всю цепочку контактировавших с ними − триста человек. Триста первой оказалась та самая работница интерната. По словам губернатора Александра Богомаза, у нее повысилась температура, но она это скрыла. Ее муж работает в Москве, он возвратился как раз в тот период, когда всех широко оповестили о вспышке инфекции в религиозной общине «Возрождение». Женщина должна была сообщить руководству интерната и врачам о своем недомогании. Однако не сделала этого.
Руководители интерната должны были сообщить властям и работникам здравоохранения, что у них работает прихожанка протестантской церкви.
В итоге под угрозу поставлены жизни десятков пожилых людей. Их посещали родственники и знакомые. Теперь надо проверять еще десятки или сотни человек. Однако они не должны ждать прихода полиция или медиков, а при первых признаках недомогания обратиться к врачу.
Общее число заболевших в Брянской области достигло 459, вылечились уже 82 человека. Губернатор Александр Богомаз заявил сегодня на встрече с журналистами, что обстановка сложная, но нет причин для паники. Брянское здравоохранение на ходу перестраивается, есть врачи, которые трудятся самоотверженно и профессионально. Именно на них будет делаться ставка в ближайшем будущем, они будут занимать руководящие посты. Радует, что среди этих людей много молодежи.
Въезд в Сельцо контролируется полицией. 12+
Фото: «БН»