Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2020

Крупные банки рассказали о росте активности мошенников на фоне самоизоляции

0

Число попыток мошенничества в отношении клиентов ВТБ в первой половине апреля выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом марта. Промсвязьбанк рассказал, что количество мошеннических звонков клиентам банка увеличилось на треть. 

Банки не уточнили, сколько клиентов банка пострадали от злоумышленников и сколько попыток мошенничества удалось предотвратить. 

В Промсвязьбанке отметили, что большинство мошенников звонят клиентам под видом сотрудников банка и пытаются узнать реквизиты карты.

Кроме того, злоумышленники используют новостную повестку, связанную с пандемией коронавируса. Например, они звонят пользователям банков и предлагают оформить цифровые пропуска для передвижения по Москве и Подмосковью.

Еще один вид мошенничества — фальшивые сайты. По оценке «Лаборатории Касперского», 70% всех русскоязычных сайтов с информацией о пандемии могут быть потенциально мошенническими. 

 Эксперты компании говорят, что в последние недели появляются поддельные сайты якобы общественных организаций. Они обещают людям выплаты, но просят заплатить комиссию за обработку платежа. Еще такие сайты предлагают помощь в оформлении безлимитных цифровых пропусков. 

 Фото: Unsplash




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев и Джокович опустились в рейтинге ATP






Диана Машкова поднимет тему работы с приемными семьями и детьми

В 2024 году в Москве готовые новостройки дорожали быстрее

ГД приняла в I чтении законопроект о новых правилах сдачи ОГЭ

Госдума приняла в первом чтении законопроект об эксперименте с ОГЭ