Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2020

В МИД РФ оценили подход США к вопросам контроля над вооружениями

0
АиФ 

Подход Соединённых Штатов к вопросам контроля над вооружениями, который был продемонстрирован в ежегодном докладе Госдепа, подрывает международное взаимодействие в этой сфере. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на портале ведомства.

Дипломаты считают, что доклад Госдепа «наглядно демонстрирует сохраняющийся фрагментарный, утилитарный и весьма селективный подход США к соблюдению обязательств в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения (КВРН)», отметили в министерстве.

«На практике это означает прямой подрыв фундаментальных основ и логики многостороннего взаимодействия в области КВРН», - уверены российские дипломаты.

Также в МИД подчеркнули, что в докладе Госдепа можно увидеть, что Соединённые Штаты декларируют право самостоятельно оценивать соблюдение международных договоренностей другими государствами.

Кроме того, представители российского ведомства считают возможным, что Вашингтон намерен отозвать свою подпись под Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Ранее Госдепартамент США передал в Конгресс доклад, в котором сообщил, что Россия могла проводить эксперименты с ядерным оружием. Американская сторона выразила обеспокоенность в связи с обязательствами Москвы об уведомлениях в соответствии с договором между СССР и США об ограничении подземных испытаний ядерного оружия от 1974 года.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Соболенко вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами






Как Москва помогает Белграду в борьбе с цветной революцией

Усталость, сухость кожи и скачки настроения: названы неочевидные симптомы гипотиреоза

Карпин: мы вызывали Дзюбу для болельщиков

Суд обязал экс-жену футболиста Нигматуллина выплатить ему 59 миллионов рублей