Путин поручил не облагать НДФЛ компенсации медиков
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству освободить от обложения НДФЛ компенсационные выплаты медикам.
Москва, 24 апреля. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству освободить от обложения НДФЛ компенсационные выплаты медикам, которые работают с заразившимися коронавирусом пациентами. Соответствующее распоряжение в пятницу было опубликовано на официальном портале правовой информации.
Речь идет о специальных доплатах, производимых из федерального бюджета, которые должны компенсировать медицинским работникам риск при работе с инфицированными пациентами и дополнительную нагрузку. Кроме того, распоряжение предусматривает налоговые стимулы для компаний, которые покупают средства защиты от коронавируса.
Вспышка коронавируса нового типа впервые произошла в Китае в декабре прошлого года. С тех пор инфекция успела распространиться по всему миру, вызвав повсеместный карантин и обвал рынка. Очагами заболевания на сегодняшний день являются США, Испания, Италия, Германия, Франция и Китай. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила о пандемии. Специалисты ВОЗ советуют всем почаще мыть руки и по возможности не выходить на улицу.
Во многих российских регионах был объявлен режим полной самоизоляции, при котором выход на улицу допускается только в случае крайней необходимости — для того, чтобы сходить в магазин, выбросить мусор или погулять с собакой.
Небывалая скорость распространения заразы, которая за несколько месяцев спровоцировала мировую пандемию, объясняется несколькими факторами: отсутствием иммунитета к новому типу коронавируса, отсутствием вакцины, высоким уровнем глобализации, поздним реагированием многих стран на угрозу и трудностью диагностики. Заболевание имеет симптомы обычной простуды, а в некоторых случаях и вовсе протекает без симптомов.