Зрители ежегодной акции «Библионочь» обсудят военную литературу в режиме онлайн
Участникам будут доступны лекции, спектакли, сказки и выступления известных людей
Девятая ежегодная акция «Библионочь», организованная библиотеками Департамента культуры Москвы, впервые состоится в онлайн режиме. Это связанно с режимом самоизоляции, который горожане должны соблюдать, чтобы не заразиться коронавирусной инфекцией.
— Акция пройдёт в ночь с 25 на 26 апреля и будет посвящена празднованию 75-летия Великой Победы. Эта тема подчеркнет, что советские граждане, несмотря на весь ужас, голод и тяжелую работу в тылу, продолжали творить, изучать новое и читать книги. В военные годы библиотеки Москвы не прекращали работу, были тем местом, где всегда можно было получить свежую информацию с фронта, вели архивные записи, проводили досуговые мероприятия, помогали в образовании детей, снабжали литературой фронт, — подчеркнули организаторы.
Зрителям «Библионочи» устроят диалог поколений, в котором они совместно с известными деятелями культуры и искусства проанализируют творческое наследие военных лет и обсудят вечные ценности на живом языке современности.
— Мероприятия акции пройдут на трех основных онлайн-каналах: лекционном, театральном и детско-юношеском с параллельной трансляцией в Фейсбук, — уточнили организаторы.
Во всероссийской акции также примут участие 16 библиотек, 15 городских музеев и «Московский дом книги» на своих интернет-ресурсах. Зрители смогут посмотреть лекции, спектакли, сказки, выступления известных писателей, филологов, блогеров, актеров. На странице в социальной сети Facebook будет представлена театральная программа. Канал продолжит работать до 6.00.
С полной программой акции можно ознакомиться на сайте.