Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2020

Байки из шведского склепа

0
Короче, когда Густав III решил напасть на Россию, ему нужен был инцидент, провокация...

И тогда кто-то из его приближенных (чиновник из Военного министерства) обратился к главному портному Королевской шведской Оперы с просьбой срочно пошить мундиры русских.

Платили за заказ хорошо, но сроки уж очень поджимали, поэтому портной, не мудрствуя лукаво, решил схитрить, и часть униформы отдал из... загашников Оперы, то есть мундиры, предназначенные для постановок.

Поскольку у шведов был культ Карла XII, то в основном в спектаклях участвовали казаки, естественно - запорожские, союзники шведов. Плюс - часто изображали татар, как угнетаемое русскими меньшинство.

И теперь представляете охреневший 27 июня 1788 года гарнизон маленького финского городка Пуумала, который атаковали... запорожские казаки и татары!

Запорожские казаки и татары в глубине Финляндии!

При этом без вусов и оседлецов, без стрижки под горшок, зато в напудренных париках, с буклями и косами. Аааааа!

Источник George Rooke



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роман Сафиуллин пробился в основную сетку турнира ATP-500 в Дуабе






Главу вологодского представительства в Москве Бочарова арестовали до 24 апреля

Медведев встретился с секретарём ЦК Трудовой партии Кореи Ли Хи Ёном

Суд отправил под домашний арест кинокритика Барабаш

T2 установила свыше 36 тысяч базовых станций – итоги технического развития за 2024 год