Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2020

Кирилл Жигарев: Введение ПДД для гироскутеров и электросамокатов нужно для безопасности и владельцев, и пешеходов

В Минтрансе РФ доработали регламент езды на электросамокатах, гироскутерах и моноколёсах. Согласно новому проекту постановления, владельцам так называемых средств индивидуальной мобильности (СИМ) разрешается пользоваться велодорожками. 

Как рассказал член Комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Кирилл Жигарев, «вопрос правил езды на электросамокатах назревал давно. С каждым годом средства индивидуальной мобильности становятся популярнее у жителей не только Москвы, но и области. В Подмосковье всё чаще предпочитают добираться на работу, учёбу таким образом – это быстрее, нежели пешком и исключается вариант попасть в пробку».

По словам Кирилла Жигарева, СИМ классифицированы по функциональности. Например, есть электросамокаты, которые способны развивать скорость более 60 км/ч, а это уже может быть опасно как для владельца, так и для пешеходов.

«Известны случаи, когда пешеходов сбивали и на гироскутерах, и на электросамокатах. Поэтому, вопросу безопасности необходимо уделить особое внимание, до того, как данный вид передвижения граждан Подмосковья и других регионов станет массовым», - отметил Жигарев.

Согласно проекту постановления Минстранса, к категории средств индивидуальной мобильности относятся:

  • электросамокаты;
  • гидроскутеры;
  • моноколёса;
  • роликовые коньки;
  • самокаты;
  • скейтборды.

Если поправки будут приняты, владельцы электросамокатов станут такими же участниками дорожного движения, как и велосипедисты. Им будет разрешено ездить по:

  • тротуару, пешеходной и велопешеходной дорожкам, если ребёнок не старше 7 лет;
  • по велосипедной дорожке, если ребёнку от 7 до 14 лет;
  • по велосипедной зоне проезжей части, если владелец СИМ старше 14 лет.

Максимальная скорость, с которой можно передвигаться по тротуарам – 20 км/ч. Также в тёмное время суток необходимо будет использовать световой сигнал.

«Предложенный регламент достаточно адекватный и обоснованный. Понятно, что вопрос с велосипедными дорожками больше развит в столице, а в регионах они преобладают в парковых зонах. Тем не менее вопрос актуален, так как здесь гуляет очень много людей и безопасность также должна соблюдаться.  Что касается возрастного ограничения, на мой взгляд должны подключится и производители, которые также будут разграничивать СИМ», - добавил Кирилл Жигарев.

По словам депутата, принятие регламента езды для средств индивидуальной мобильности повысит безопасность дорожного движения как на проезжей части, так и в общественных местах Подмосковья. Доработанный регламент проходит общественное обсуждение. Новая редакция постановления размещена на сайте regulation.gov.ru




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Анна Калинская отказалась от участия в WTA 500 в Мексике: её заменит Векич






Захарова заявила о поиске с Баку решения по работе Sputnik Азербайджан

В Москве наступила радиационная весенняя оттепель

В Турции и России пройдут съёмки фильма о мальчике, попавшем в автокатастрофу в Анталье

СК попросил суд отправить под домашний арест экс-замминистра транспорта РФ Чалика