Часть «застрявших» в США школьников из России вылетят в Москву во вторник
Часть российских школьников, «застрявших» в США, смогут полететь на родину вывозным рейсом из Нью-Йорка во вторник, 28 апреля.
Об этом посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил на своей официальной странице в Facebook.
В середине апреля официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что десятки школьников из России оказались в сложной ситуации в США после экстренного завершения учебных программ и отмены регулярных авиарейсов на фоне пандемии коронавируса.
По словам Антонова, рейс формируется непросто. Российская сторона сделала акцент на гуманитарном характере списка пассажиров, в числе которых пожилые люди, находящиеся на реабилитации после операции, и школьники, оказавшиеся в США в рамках «неких учебных программ».
Дипломат отметил, что в настоящее время его коллеги пытаются собрать российских подростков из 15 штатов. Большинству детей предстоит делать по несколько пересадок. При этом дорога до Нью-Йорка для некоторых школьников оплачивается из средств, собранных российскими дипломатами.
Также Антонов выразил сожаление, что решить проблему возвращения российских детей из США одним рейсом не получится.
«Сотрудники посольства находятся в постоянном контакте с родителями несовершеннолетних. Делаем все от нас зависящее, чтобы дети успели прибыть вовремя на рейс», — отметил Антонов.
Ранее представители Росавиации опубликовали предварительный график вывозных рейсов из зарубежных стран в период с 28 апреля по 5 мая.