В Мосгордуме назвали героями сотрудников скорой помощи
Несмотря на то что День работников скорой медицинской помощи пока остаётся неофициальным праздником в России, депутаты Московской городской думы 28 апреля поздравили сотрудников неотложки.
Приказом обер-полицмейстера от 28 апреля 1898 года за двумя полицейскими участками в Москве закрепили по одной карете скорой помощи, а для медиков выделили отдельное помещение. Пострадавших от несчастных случаев доставляли в приёмные покои при полицейских домах, которые стали прообразами станций скорой помощи. В начале XX века число станций в России увеличилось, а их штат составили профессиональные медбригады.
Скорая помощь всегда на передовой в борьбе за жизнь и здоровье человека, напомнил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников («Единая Россия»).
«В эти дни каждая бригада скорой, врачи, медсёстры и медбратья, водители, операторы горячей линии — это отряд героев, которые круглосуточно ведут бой со смертельной опасностью — коронавирусной инфекцией. Вы принимаете на себя первый удар, каждую минуту рискуя собой во имя спасения пациента», — приводит слова спикера пресс-центр столичного парламента.
По мнению члена комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья, главврача Горбольницы имени В.В. Виноградова Ольги Шараповой («Единая Россия»), работающая как часы невидимая связка между сотрудниками скорой помощи и медиками больниц позволяет успешно спасать тысячи жизней.
«Вместе мы являемся большой командой, мотивированной главной ценностью — человеком! То, что вы делаете, невозможно переоценить. Ваша работа сопряжена с большой опасностью и рисками — чрезвычайные происшествия, экстренные случаи, тяжёлые пациенты, а ведь иногда при спасении жизни счёт идёт не просто на минуты, а на секунды», — обратилась Шарапова к коллегам.
Работа в службе скорой помощи — одна из самых сложных в сфере здравоохранения, считает депутат Мосгордумы, главврач Онкологического диспансера №4 Елена Самышина («Единая Россия»).
«В период пандемии мы все особенно остро осознали важность работы сотрудников скорой медицинской помощи! Ваш труд — это всегда огромная ответственность и самоотверженность. В трудную минуту вы первыми оказываетесь рядом, и именно ваши оперативность, знания, внимательность позволяют спасти человека», — сказала она.
Многие бригады российских медиков отмечают свой профессиональный праздник в условиях, приближенных к боевым, подчеркнул руководитель фракции партии «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов.
«Спустя век вместо двух карет мы наблюдаем огромную систему скорой медицинской помощи, в которой трудятся замечательные врачи, фельдшеры, диспетчеры и водители, — сказал законодатель. — Каждый день эти люди совершают героические поступки, рискуя собой и спасая жизни. Желаю всем работникам скорой медицинской помощи крепкого здоровья, оптимизма, бодрости духа и душевного комфорта. Пусть ваш профессионализм, чуткость, забота всегда будут по достоинству оценены. Низкий вам поклон!»