Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2020

Крымчанин Яцкин в московском СИЗО надеется на скорый обмен – адвокат

0
Арестованный крымчанин Иван Яцкин, который сейчас находится в московском СИЗО «Лефортово», ​в ходе следственных действий встретился с адвокатом Николаем Полозовым. Как сообщил защитник в Facebook, Яцкина интересовал вопрос обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной.


«Чувствует он себя хорошо, на следственных действиях был в марлевой повязке, которую ему выдали при перемещении из корпуса. В камере он и его сокамерник находятся без масок. Из ограничений – запрет на получение передач. Как непосредственно в СИЗО, так и почтовыми посылками. Кроме того, уже две недели без сигарет – сотрудник тюремного ларька все никак не доберется до его камеры», – написал Полозов в Facebook.




По его словам, меры борьбы с коронавирусом в СИЗО «Лефортово» не изменились: каждому заключенному в обед дают половину луковицы. При этом замеры температуры не осуществляются, утверждает адвокат.




«Особенно Ивана Григорьевича интересовал вопрос обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной. Честно сказал ему, что пока мы не видим существенного прогресса. Недавно был обмен между Украиной и т.н. «ЛДНР», однако в отношении политзаключенных, удерживаемых в России и оккупированном Крыму никакого движения нет. Пересказал Ивану Яцкину заявления главы офиса президента Владимира Зеленского Андрея Ермака, относительно того, что переговоры продолжаются», – написал Полозов.




Уроженец села Войково Первомайского района Крыма Иван Яцкин был задержан 16 октября 2019 года в Крыму. Об этом стало известно в декабре.


Cообщалось, что арестованный в аннексированном Крыму по подозрению в госизмене крымчанин Иван Яцкин написал письма из московского СИЗО «Лефортово» президенту Украины Владимиру Зеленскому и уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой с просьбой включить его в список на обмен и оказать финансовую помощь его семье. В офисе Зеленского приняли заявление Яцкина.


Полозов сообщал, что после ареста Яцкина перевезли из Крыма в Москву. По его словам, российские силовики оказывали на крымчанина «сильное психологическое давление».


Российское информагентство ТАСС сообщало, что детали уголовного дела в отношении крымчанина не уточняются «в интересах следствия».


На запрос Крым.Реалии в СБУ сообщили, что Иван Яцкин не сотрудничал со Службой безопасности Украины.


В Лефортовском районном суде Москвы 13 марта состоялось заседание по продлению меры Яцкину. Суд постановил оставить его в СИЗО до 16 июня 2020 года.



Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла американке Крюгер во втором круге турнира WTA в Абу-Даби






Похороны основателя батальона «АрБат» Саркисяна проходят на Троекуровском кладбище

Суд приговорил к шести годам тюрьмы мошенника, по истории которого сняли фильм

Россияне массово переходят на электронные полисы ОСАГО

Почтовые итоги онлайн-шопинга томичей: в 2024 г. трафик интернет-товаров вырос на 78%