28.04.2020 21:58 : Глава Профсоюза трудящихся мигрантов Каримов:Опасаться роста преступности среди мигрантов из-за пандемии в РФ не нужно
Опасаться роста преступности среди мигрантов из-за пандемии коронавируса в России не нужно. Такое мнение выразил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» председатель центрального комитета Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов.
«В России доля мигрантов среди преступников колеблется в районе 3%. Мигранты – очень мирные люди. Если бы они не были мирными, то нашли бы другие средства добыть деньги у себя на родине. А это трудяги, которые приехали сюда работать. Они последние, кто выйдут на улицу в поисках средств для пропитания», — подчеркнул он.
Кроме того, Р.Каримов обратил внимание, что «половина находящихся в России мигрантов – выходцы из государств Центральной Азии». «Они почти поголовно религиозные люди, и в этом смысле будут поддерживать друг друга до последнего – делиться куском хлеба. Сейчас пост идет, они едят только раз в день. Не надо бояться массовых выступлений мигрантов», — отметил он.
Р.Каримов также рассказал, что в настоящее время в Москве практически прекратились проверки документов у людей из Центральной Азии или Кавказа. «Мы надеемся, что до 15 июня, когда нечего проверять, потому что все находятся здесь на законных основаниях, ничего не произойдет. И очень хотелось бы, чтобы эта унизительная практика проверки документов в метро и на улицах Москвы ушла в прошлое», — заключил он.