Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2020

Реставрацию усадьбы XIX века завершили в центре Москвы

0
02.05.2020 00:36. Агентство "Москва".

В Таганском районе столицы отреставрировали усадьбу XIX века, сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы.

«Завершена масштабная реставрация главного дома городской усадьбы XIX века. Здание обладает статусом выявленного объекта культурного наследия и располагается по адресу: ул. Гончарная, д. 9/3, стр. 1. Все работы проходили под контролем столичного департамента культурного наследия», - говорится в сообщении.

По словам руководителя Мосгорнаследия Алесея Емельянова, в ходе проведенных работ специалисты расчистили фасады от старых наслоений краски и штукатурки, провели вычинку кирпичной кладки, устранили
все дефекты, в том числе, трещины и сколы, вновь окрасили и оштукатурили фасады, обработали все поверхности защитными составами.

«Отмечу, что к зданию примыкает небольшой дом, который был отреставрирован по программе льготной аренды «рубль за квадратный метр» в 2017 году. Таким образом, теперь исторической облик возвращен всей усадьбе» - отметил Емельянов.

В пресс-службе добавили, что особое внимание было уделено реставрации и воссозданию изящного лепного декора фасадов: наличников, рустованных лопаток и тяг, междуэтажного и венчающего с зубчиками
карнизов и графических рустов. Кроме того, реставраторы привели в порядок кровлю здания, окна и двери. В интерьерах были также отреставрированы и воссозданы лепные элементы: колонны, плафоны, розетки, филенки, фризы, картуши и гирлянды. Специалисты вернули исторический облик кирпичным сводам подвального помещения. Были отреставрированы лестницы XIX века, в том числе, парадная лестница с фигурным металлическим ограждением и деревянными поручнями.




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в первом круге турнира WTA-1000 в Дохе






Рынок арендного жилья можно считать сошедшим с ума?

Бензин во Владимирской области за год стал доступнее. Но совсем чуть-чуть

В России произошло 352 ДТП за минувшие выходные

"Кукурузник" Ан-2 — сделано в СССР.