Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2020

Нахуя нам президент, когда казначейство есть?

0

«Таяние» власти Путина: Минфин «расчехлился»?

https://youtu.be/jJ34QfRjUsI



Похоже, под прикрытием коронабесия в России произошел подлинный переворот: по имеющимся (не проверенным) данным, Мишустин незадолго до заболевания дал Минфину право, по сути дела, пересматривать бюджет по своему усмотрению. Минфин имел право корректировки статей расходов бюджета до 10%, что представляется вполне адекватным условиям высокой неопределенности (когда почти все официальные прогнозы, на основе которых верстается бюджет, не имеют отношения к реальности, официальная статистика искажается, а лоббисты добиваются изменения бюджета, не дожидаясь соответствующего изменения законов). Теперь же, насколько можно судить, барьер в 10% снят, - и Минфин получил право перекраивать бюджет фактически без ограничений.

Если это соответствует действительности, обязательства государства перед бюджетополучателями, оставаясь формально законом, приобрели условный, почти фиктивный характер. При этом соотношение сил в руководстве Минфина таково, что реальные решения о пересмотре бюджета будет принимать руководство Казначейства (и курирующая его первая замминистра Нестеренко), а Силуанов будет в лучшем случае уведомляться о принятых более серьезными людьми решениях.

Власть же президента Путина на этом фоне приобретает вообще призрачный характер: процесс её "таяния" был начат делегированием регионам (в стиле ельцинского "берите суверенитета, сколько хотите") полной самостоятельности в рамках коронабесия, вплоть до отгораживания друг от друга и от всей России, а затем оказание помощи крупным предприятиям было передано с уровня правительства и Банка России "межотраслевой комиссии" и сделано полностью непрозрачным.

Сейчас мы, похоже, видим новый, бюджетный тоталитаризм (или тоталитарный бюджетныйй произвол), на фоне которого "цифровой концлагерь" (напомню, с 1 июля в Москве на 5 лет вводится "эксперимент" по управлению при помощи искусственного интеллекта, суть которого в соответствующем ФЗ-123 от 24.04.2020 не раскрывается) выглядит не так уж и пугающе.

Добро пожаловать в 90-е (когда примерно так и происходило): либералы осуществляют свои мечты!




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев не смог пройти в третий раунд турнира "Мастерс" в Индиан-Уэллсе.






Тамбовские студенты завоевали медали в финале Кубка России по конькобежному спорту

В Люблино проходит художественная выставка «Акварельный зоомир»

Суд рассмотрит дело москвича, застрелившего знакомого за издевательства в детстве

Татарстан занял первое место в ПФО по продолжительности жизни