Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2020

Скорая: работаем 26 часов в сутки

Врачей скорой ежегодно чествуют вместе со всеми работниками здравоохранения 15 апреля, в День медика. Но 28 апреля тех, кто первыми приходит на помощь попавшим в беду, поздравляли ещё и с днём рождения скорой в России. 28 апреля 1898 года на улицах Москвы появилась первая пара запряжённых лошадьми карет со скорой помощью – именно поэтому до недавнего времени даже оснащённые современным медоборудованием машины именовали «каретами». 

С 28 апреля 2020 года профессиональный праздник скорой будет отмечаться в России официально. Это признание исключительной значимости работы фельдшеров, медсестер, санитаров, водителей экипажей, диспетчеров, их огромного вклада в охрану жизни и здоровья сограждан. В первый официальный День скорой медицинской помощи на мытищинской подстанции встречали гостей, которые приехали поздравить медиков с цветами и подарками в рамках акции «Спасибо врачам», которую проводит по всему Подмосковью партия «Единая Россия». 

 Как отметил председатель Совета депутатов городского округа Мытищи, секретарь местного отделения «Единой России» Андрей Гореликов, в этом году свой праздник сотрудникам скорой помощи приходится встречать в условиях, приближённых к боевым. Поэтому особенно важно поддержать врачей и создать для них праздничное настроение. Гости передали сотрудникам мытищинской скорой рисунки ребят из Мытищинской школы музыкального воспитания. 

«Рисунки детей растрогали до слёз и меня, и коллег, – призналась  заведующий мытищинской подстанцией скорой медицинской помощи Инна Верхолат. – Все картины сохраняем, развешиваем по стенам – они придают сил, дают колоссальную моральную поддержку людям, которым сегодня приходится работать… по 26 часов в сутки. Если обычно в это время мы фиксировали приблизительно 150 обращений в сутки, то сейчас – 400. Это около 200 выездов скорой по адресам: часть обращений передается бригадам неотложной медицинской помощи при поликлиниках. Вместо обычных 12 вызовов за сутки каждая бригада скорой выезжает на 19–20. Вот и получается смена не 24, а 26–27 часов в сутки». 

Помимо моральной поддержки есть и материальная. Коллектив мытищинской подстанции скорой медицинской помощи выразил благодарность мытищинской администрации, депутатам, а также торговому центру «Ханой», ресторану «Якитория» за обеспечение горячим питанием. 




Москва на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина провела первую тренировку в Абу-Даби. Видео






"РГ": инфляция в РФ в XXI веке превысила 700% при темпе роста цен 9% в год

«Спартак» взял вратаря и отдал форварда, а у Эмери — топ-игроки! Трансферы и слухи дня

Ляпы голливудского фильма о полёте на Луну: Без "русского следа" не обошлось

Аналитики сообщили о рекорде спроса на элитную недвижимость Подмосковья